Вотинов казался спокоен как до, так и после судебного заседания.

Три года общего режима

21.05.2012 00:07:00 1201 0

Советнику губернатора Андрею Вотинову, вопреки мнениям скептиков, дали вполне реальный срок: 3 года в колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

На оглашение приговора советник губернатора приехал за рулем собственного автомобиля, надеясь, видимо, на условный срок. Перед процессом ни сам Вотинов, ни его защита с прессой общаться не захотели под предлогом того, что сейчас «суд все расставит на свои места». Чтение приговора заняло чуть более часа, в конце которого стало ясно - несмотря на все смягчающие обстоятельства (покушение не на 10 млн рублей, а на 2 миллиона казенных рублей, нахождение на иждивении трех малолетних детей и супруги, находящейся в декретном отпуске и т.д.), отбывать наказание Андрею Вотинову придется в колонии общего режима.

Обвиняемый советник вердикт суда встретил спокойно, хотя и выглядел несколько растерянным. Перед отправкой в СИЗО попросил у судьи лишь несколько минут на переговоры с рыдающей супругой, после чего покинул здание суда уже в наручниках, сопровождаемый конвоем.
Напомним, что Андрей Вотинов был задержан сотрудниками ФСБ еще в феврале 2010 года за подозрение в мошенничестве. Согласно материалам дела, он требовал крупную сумму денег у директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева «за приостановление процесса реорганизации предприятия», чего сделать не мог. Сам Вотинов себя виновным не признавал до конца и считал дело «сфальсифицированным ФСБ», а до вынесения приговора находился на свободе под залог в два миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, Вотинов, «вступив в сговор с коммерческим директором КОГУП «Кировлес» Василием Вакулиным, решил получить от директора предприятия Вячеслава Опалева 10 млн рублей». Взамен советник якобы пообещал посодействовать в том, чтобы «компетентные лица» приняли решение о продолжении деятельности предприятия под его руководством, а также повлиять на результаты проверки сотрудников полиции. Но этой суммой дело в будущем вряд ли ограничилось: Вотинов добавил, что с 2010 года хотел бы получать за свои услуги 5-7% годового оборота предприятия. В начале февраля Опалев передал Вотинову сумму в 2 млн рублей. Как только передача денег состоялась, советник губернатора был задержан сотрудниками кировского УФСБ, которые уже давно следили за развитием ситуации по заявлению Опалева.

На решение суда не преминул отреагировать Сергей Карнаухов, один из экс-замов Никиты Белых. «Это, безусловно, победа территориального УФСБ, - говорит Сергей Сергеевич. - Они три года преодолевали колоссальное сопротивление. Но все же довели начатое производство до конца. Это важно. Околовластные лоббисты должны понимать, что близость с губернатором ничего не гарантирует».

Тот факт, что Андрей Вотинов, вопреки расхожему мнению, до последних дней являлся действующим советником губернатора, подтвердила областная прокуратура. По словам пресс-секретаря прокуратуры Кировской области Натальи Ким, «в настоящее время Вотинов является действующим советником губернатора. Но фактически вряд ли сможет исполнять свои обязанности, так как был заключен под стражу в зале суда в четверг».
Надо отметить, что адвокаты советника Вотинова с приговором категорически не согласны и намерены его обжаловать в вышестоящей инстанции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте