В условиях пандемии гериатрическая помощь пациентам старшего возраста не теряет актуальности

09.05.2020 12:05:00 656 0

Она оказывается при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических мер.

В условиях распространения коронавирусной инфекции граждане пожилого и старческого возраста оказались наиболее незащищенными. Важно уделить им повышенное внимание и не оставить без медицинской помощи.

По словам министра здравоохранения области Андрея Черняева, в регионе сформирована трехуровневая система оказания гериатрической помощи.

"Первый уровень – 19 гериатрических кабинетов в городских поликлиниках и межрайонных центрах: в Центре медицинской реабилитации, Кировском клинико-диагностическом центре, в городских больницах № 2,5, и 9, Больнице скорой медицинской помощи, в центральных районных больницах городов Вятские Поляны, Зуевки, Котельнича, Кирово-Чепецка, Нолинска, Омутнинска, Советска, Уржума, Лузы. Все они продолжают работать с условиями соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических мер", – рассказывает он.

Второй уровень оказания гериатрической помощи - стационар. Гериатрические койки для диагностики и лечения пациентов со старческой астенией открыты в Центре медицинской реабилитации и Кировском областном госпитале для ветеранов войн. Третьим и высшим уровнем оказания гериатрической помощи является Региональный гериатрический центр.

О том, как оказывается гериатрическая помощь пациентам старшего возраста, рассказала главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

"В этот непростой период очень важно, чтобы пациенты старшей возрастной категории получали необходимую помощь в полном объеме. Мы продолжаем оказывать плановую медицинскую гериатрическую помощь как в поликлинике, так и в условиях стационара всем, кто в ней нуждается. В учреждении соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, организован входной контроль с проведением термометрии", - говорит Пересторонина.

На приеме врач-гериатр проанализирует весь перечень заболеваний пациента, сделает тестирование на выявление признаков старческой астении, составит индивидуальный план лечения, разработает профилактические меры, направленные на укрепление иммунитета, скорректирует лекарственную терапию у пациентов с хроническими заболеваниями и разъяснит, как сохранить физическую форму в условиях самоизоляции. По медицинским показаниям пациенты направляются на стационарное лечение. Основные цели врача – повысить самостоятельность пациента и улучшить качество его жизни.

"За 2019-й и начало текущего года в стационаре Центра медицинской реабилитации медицинскую помощь по профилю «гериатрия» получили порядка 400 человек. Около 3000 пациентов получили помощь врачей-гериатров в поликлинике Центра. Дальнейшее развитие гериатрической службы в регионе будет продолжено", – добавила Анна Пересторонина.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, в условиях, когда все основные силы и мощности направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, важным направлением работы остается оказание медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями, особенно лицам старшего возраста.

"Наши медицинские организации продолжают работу, и ни на минуту не прекращали оказывать помощь. Вся необходимая плановая и экстренная медицинская помощь оказывается всем гражданам, нуждающимся в ней, в полном объеме. Ежедневная борьба медиков с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями продолжится и дальше", - говорит он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте