КРИК может "поплатиться" за помощь обманутым дольщикам.

Дольщиков «повесили» на КРИК

21.05.2012 1431 0

Власти подключили «Кировскую региональную ипотечную корпорацию» к решению проблемы обманутых дольщиков. Однако помощь «обездоленным» может «встать в копеечку» КРИКу.

23 апреля премьер-министр Владимир Путин поручил губернатору Кировской области к концу 2012 года решить проблему обманутых дольщиков. И глава региона обещал успеть. «Проблема не такая острая, но мы договорились, что будем работать, чтобы в 2012 эту тему закрыть, может быть, чуть на 13-й останется», - отметил Белых. «Надо в 2012-м успеть», - настойчиво попросил Путин.
Этот диалог процитировали, пожалуй, все местные средства массовой информации. Впрочем и сама проблема обманутых дольщиков уже несколько месяцев не сходит с экранов телевизоров и со страниц газет.

В Кирове по официальной информации имеется 3 дома (неофициально - больше), по которым застройщики не выполнили обязательства. Это дома по адресам: Физкультурников, 8, Хлыновская, 16 и Горбачева, 32. Причем дольщикам дома на Горбачева жилье уже предоставлено, а дом на Хлыновской завершен на 90% и его сдача планируется в самом скором времени. Как пояснил гендиректор КРИКа Сергей Рылов, «по Хлыновской, 16 при участии ипотечной корпорации уже найдены средства на достройку и есть уверенность, что в конце мая - начале июня дом будет введен в эксплуатацию».

Дом на Физкультурников, 8 тоже решено  достраивать при непосредственном участии КРИКа. Изначально обсуждался такой вариант: ипотечная корпорация предоставляет беспроцентные займы дольщикам, те, в свою очередь, инвестируют эти деньги в строительство, а затем в течение 3 - 5 лет расплачиваются с КРИКом. Однако такой вариант губернатора не устроил. В итоге решили, что КРИК выкупит у дольщиков права на квартиры за те суммы, которые прописаны у них в договорах долевого участия, затем на свои деньги наймет подрядчика, чтобы достроить дом. А дальше уже дольщики смогут выкупить квартиры обратно, доплатив ту сумму, которая уйдет на завершение строительства.

Впрочем, никто не мешает дольщикам забрать деньги и «идти восвояси». И вот тогда квартиры останутся на балансе КРИКа. «Такая схема совершенно не выгодна областному предприятию, - оценивают ситуацию эксперты. КРИК запросто может заработать убытки. Хотя не исключено, что эти убытки как-то потом компенсируются». Тем более, что «вливать» областные деньги в КРИК - уже привычное для властей занятие.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте