"Умные тренажеры" для реабилитации после инсульта

11.05.2020 13:30:00 764 0

В Центре кардиологии и неврологии для реабилитации пациентов после инсульта используют "умные тренажеры". Оборудование закупили в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Медицинские тренажеры используются для первичной реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Их действие направлено на восстановление утраченных в результате инсульта двигательных функций конечностей.

В большинство аппаратов встроен процессор, который считывает основные параметры жизнедеятельности, включая частоту сердечных сокращений, состояния мышц, выраженной спастики, что позволяет получать точную биологическую связь. При этом нагрузка, образуемая тренажером, автоматически регулируется в зависимости от состояния пациента.

Данные аппараты приобретены по программе переоснащения первичных сосудистых центров национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Для пациентов, перенесших инсульт, крайне важным является своевременная реабилитация, – отметил главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков. – Поэтому данный компонент включен в программу лечения пациентов с парезом или параличом в первичных сосудистых центрах уже в остром периоде инсульта. Реабилитационное оборудование уже используется в работе с пациентами. Медицинскими тренажерами оснащен кабинет лечебной физкультуры стационара».

Кроме того, перекатные аппараты при необходимости транспортируются в палату к лежачему пациенту, где прямо в постели он может выполнять упражнения, как на верхние, так и на нижние конечности.

Также в Центр кардиологии и неврологии поступил аппарат для вертикализации и обучению прямостоянию и ходьбе с разгрузкой массы тела пациента. Данная система значительно облегчает процесс физических упражнений и используется для тренировки к положению «стоя» и дальнейшего восстановления навыков ходьбы. Еще одно преимущество новых аппаратов заключается в том, что в их механизм заложены игровые программы, которые помогают заинтересовать и мотивировать пациентов.

«В текущем году в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается расширение лечебно-диагностического потенциала сердечно-сосудистой службы региона, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Помимо реабилитационного оборудования в Центре кардиологии и неврологии запланировано расширение парка ультразвуковой диагностики. В том числе поступят аппараты экспертного класса для оценки состояния сосудов и сосудистого русла и формирования лечебной программы после выписки. В учреждение будет закуплен новый компьютерный томограф».

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание.

«В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2019-2023 годах в регионе запланировано масштабное переоснащение регионального и первичных сосудистых центров. Сердечно-сосудистая служба получает 567 единиц оборудования, включая МТР, КТ, ангиографическую систему и систему нейронавигации», – сообщил Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте