На "АВИТЕКе" помнят всех заводчан, кто погиб за Родину

12.05.2020 16:43:00 686 0

8 мая состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвященного заводчанам, погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Монтаж и обустройство, предусмотренных проектом конструкций, были завершены в срок, как и планировалось, к 75-летию Великой Победы. Авторами проекта стали архитектор Андрей Игоревич Андриевский и скульптор Данил Михайлов. Работу по гравировке плит и монтажу выполнили кировские мастера. Накануне на территории комплекса была проведена большая подготовительная работа.

На торжественной церемонии открытия мемориала присутствовал генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» А. В. Иванов, руководство завода. Когда с монумента сняли покрывало, перед присутствующими на церемонии предстали руки, которые держат земной шар из чёрного мрамора, – символ мирного неба, символ защиты человечества и надежды на то, что страшные события той войны никогда не повторятся. Руки выглядят как живые, на них можно разглядеть даже вены. У основания монумента установлены плиты с выгравированными именами погибших в годы Великой Отечественной войны заводчан. Всего 886 имён. Монумент выглядит впечатляюще, грандиозно и величественно.

Генеральный директор А. В. Иванов прокомментировал открытие монумента:

– Накануне самого знаменательного праздника в нашей стране - Дня Победы - состоялось открытие памятника заводчанам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы в память о них. В годы войны с завода ушли на фронт более 2 тысяч человек, 886 из них не вернулись. Сегодня ветеранская организации предприятия «АВИТЕК» насчитывает 3432 человека, из них участников Великой Отечественной войны осталось всего 9 человек, тружеников тыла – 214.

Мы открыли этот символический памятник поколению, которое ценой своего здоровья, своей жизни спасло мир от коричневой чумы. К сожалению, провести торжественную церемонию традиционно, с участием всего заводского коллектива, из-за пандемии covid-19 сегодня не представляется возможным. Но позднее мы обязательно организуем праздник и повторим церемонию открытия мемориала для всего трудового коллектива завода, ветеранов и горожан. Наш долг чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах, о тех, кто сохранил наше мирное небо и свободу.

Присутствующие возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших воинов минутой молчания.

   

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте