Семьи Кировской области оценили новые демографические инициативы президента

15.05.2020 09:11:00 786 0

Новые инициативы главы государства – дополнительные выплаты многодетным семьям, семьям с маленькими детьми, – помогают осуществлять мечты многих граждан.

Таких как семья Касимовых из Кирова, которая мечтает о троих детях и собственном доме.

Мечта почти реализована: сегодня у Рената и Вероники есть пятилетний сын и полуторагодовалая дочь, а еще – проект будущего дома.

Пока семья Касимовых живет с родителями, идет подготовка документов для оформления ипотеки на строительство жилья. О дополнительных демографических инициативах президента России Владимира Путина молодая семья с двумя детьми узнала одними из первых.

После 20 мая семья Касимовых через единый портал госуслуг подаст заявление на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет включительно. Отметим, что выплата устанавливается в размере половины величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, то есть в 2020 году на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно размер выплаты составит 5 230 рублей 50 копеек.

Помимо этого, пара планирует получать и новые выплаты по линии пенсионного фонда РФ: на младшую дочку полагается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на детей в возрасте до трех лет за апрель – июнь, а на старшего сына – единовременная выплата в размере 10 000 рублей, которая предоставляется на ребенка с 3 лет до 16 лет.

Чтобы получать данную выплату кировчанам необходимо до 1 октября этого года подать заявление на Едином портале госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ. Если такой возможности нет, можно по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания. Дополнительных справок не потребуется. Прием заявлений через портал госуслуг осуществляется с 12 мая.

Семья еще не воспользовалась средствами материнского капитала, которыми планирует покрыть существенную часть ипотечного кредита. Его семье могут предоставить по ставке не более 6% (она распространяется на весь срок действия кредита).

В Кировской области, начиная с 1 января 2018 года, финансово-кредитными организациями – участниками программы, а их в Кировской области 7, в том числе – один региональный банк, одобрено почти 900 ипотечных кредитов, уже выдано – 695.

– На мой взгляд, президент России в каждом послании уделяет особое внимание вопросам демографии. Как глава семейства, где мы с супругой воспитываем троих детей, могу сказать, что эти меры действительно стали беспрецедентными. Это существенная поддержка для нашей семьи, уверен, как и для большинства семей Кировской области, – подчеркнул председатель Общественного совета при министерстве социального развития Кировской области и многодетный отец Михаил Плюснин.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, сейчас в регионе по линии органов социальной защиты населения за счет средств областного и федерального бюджетов семьям с детьми предоставляются 30 мер, в прошлом году их было 27. В 2020 году объем финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми составляет порядка 5 млрд. рублей. В 2019 году он составлял 2,4 млрд. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте