Вятской ТПП с 1998 активно ведется работа по защите интеллектуальной собственности, регулярно проводятся конференции, обучающие семинары и круглые столы по вопросам охраны интеллектуальных прав.

На защите объектов интеллектуальной собственности *

21.05.2012 00:01:00 1188 0

В рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся семинар на тему «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности».

В рамках форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся семинар на тему «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности», организаторами которого выступили Правительство Кировской области и Вятская ТПП.

Актуальность данной темы подтверждается возросшим количеством и высокой активностью предприятий, принявших участие в семинаре. Многие вопросы касались основных аспектов использования объектов интеллектуальной собственности с учетом вступления России в ВТО.

О повышения внимания правообладателей к защите своих прав, говорит и тот факт, что количество судебных дел, рассматриваемых в Арбитражном суде Кировской области возросло в 2011 году по сравнению с 2010 возросло в 2,5 раза.

Как подчеркнул в своем выступлении начальник управления внешнеэкономических  и  межрегиональных связей Вятской торгово-промышленной палаты Михаил Гальцов, учитывая большой опыт зарубежных компаний в вопросах правоприменительной практики с использованием объектов интеллектуальной собственности, российским предприятиям, в частности, местным товаропроизводителям необходимо обратить особое внимание на незащищенные или слабо защищенные объекты интеллектуальной собственности, так как одним из способов борьбы с конкурентами будет использован скурпулезный патентный поиск с возможными негативными последствиями для предприятий.  В связи с этим специалисты Вятской ТПП настоятельно рекомендуют предприятиям провести инвентаризацию своей продукции на патентную чистоту.

Вятской ТПП с 1998 активно ведется работа по защите интеллектуальной собственности, регулярно проводятся конференции, обучающие семинары и круглые столы по вопросам охраны интеллектуальных прав. Также специалисты ВТПП защищают интересы предпринимателей в ФАС при рассмотрении дел, связанных с недобросовестной конкуренцией, и взаимодействуют с правоохранительными органами в вопросах определения контрафактной продукции. С 2003 года на базе палаты открыто представительство компании «Союзпатент» в Приволжском Федеральном округе.

* Материал опубликован на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте