Сколько стоит "карантинное" меню?

17.05.2020 11:34:00 1545 0

Стандартный, полезный и обогащенный витаминами суточный рацион питания с семью блюдами кировчанину обойдется примерно в 300 рублей. В период карантина, когда общепит закрыт и многие перешли на "домашнюю" еду, этот показатель как никогда актуален.

Подсчеты сделали аналитики кировского Агентства маркетинговых исследований «МИР». Они проанализировали цены на продукты в шести самых крупных городских сетях маркетов.

Мониторинг цен на имеющиеся в магазинах продукты эксперты провели в один и тот же день, в одно и то же время: 12 мая 2020 года с 12.00 до 16.00. Анализировалась стоимость продуктов в кировских сетях «Система Глобус», «Вятские рассветы», «Самобранка», «Продуктовая лавка» и федеральных «Магнит» и «Пятерочка».

Для исследования бралась минимальная цена на товар. Акционные и бонусные условия не учитывались.

«Размер фасовки продуктов выбирался максимально приближенный к потребностям меню, по принципу «минимум остатков», – отметили в агентстве. – Учитывайте, что не все продукты можно приобрести в фасовке нужного веса: нельзя купить кофе 6 грамм, приходится брать упаковку». Также размер фасовки продуктов выбирался максимально приближенный к потребностям меню, тоже по принципу «минимум остатков». Например, если требуется 50 грамм муки, то выбиралась самая дешевая упаковка весом один килограмм, даже если удельная цена одного грамма в двухкилограммовой упаковке окажется меньше.

В продуктовую корзину вошли продукты, которые необходимы для приготовления полезных блюд на одного человек. Меню составила компания «Good food», основываясь на суточной потребности человека в необходимых витаминах и микроэлементах.

Кстати

В период обязательной самоизоляции лишь 5% читателей «Бизнес Новостей» заказывали доставку еды на дом или в офисы. 24% готовили сами. Об этом говорят результаты опроса в нашем Telegram-канале, проведенном 24 апреля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте