В 2020 году на развитие здравоохранения Кировская область получит 1,3 млрд рублей

19.05.2020 14:16:00 621 0

В текущем году предусмотрено серьезное обновление оборудования в медицинских организациях в районах области.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области реализуется семь проектов, они предусматривают борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала медицинской сферы, цифровизацию отрасли.

– Общая сумма финансирования, направленного на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области, в 2020 году составит 1 352,3 миллиона рублей. Ведется плановая работа по строительству 10 медицинских объектов в районах области, проводится закупка и поставка нового оборудования, – сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В 2020 году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в Нагорском, Оричевском, Вятскополянском, Опаринском, Кильмезском, Лебяжском, Санчурском и Лузском районах. Кроме этого в селе Буйск Уржумского района и пгт Аркуль Нолинского района откроются врачебные амбулатории.

В рамках развития детского здравоохранения в центральные районные больницы области будут закуплены новые аппараты для рентгенографии и УЗИ. Оборудование получат Омутнинская, Яранская, Советская и Котельничская ЦРБ.

Центр кардиологии и неврологии, а также Слободскую ЦРБ ждет масштабное обновление техники. В учреждения поступит 56 единиц нового медицинского оборудования среди которого компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты и реабилитационное оборудование. Новый компьютерный томограф купят и для Больницы скорой медицинской помощи.

В целом по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024 года компьютерные томографы должны появится во всех первичных сосудистых центрах региона. Еще 80 единиц нового оборудования получит Центр онкологии и медицинской радиологии. Для борьбы с онкологическими заболеваниями к 2024 году в области откроется 6 центров амбулаторной онкологической помощи для диагностики злокачественных новообразований. Два из них начнут свою работу в текущем году на базе Кировского клинико-диагностического центра и Слободской ЦРБ.

В целом обновление технической базы способствует повышению квалификации медицинских работников и повышению доступности медпомощи для населения области, отмечает министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте