Кировские соцработники начали получать стимулирующие выплаты одними из первых в стране

25.05.2020 10:55:00 737 0

Средства на стимулирующие выплаты для сотрудников региональных домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений уже поступили из резервного фонда Правительства РФ.

Стимулирующие выплаты сотрудники начали получать 23 мая. На эти цели в региональный бюджет поступило 62 млн рублей. Выплаты предусмотрены для тех, кто работал в социальных учреждениях в период карантина, который начался с 17 апреля.

Согласно постановлению Правительства РФ, врачи в социальных учреждениях должны получить доплату за двухнедельную смену в размере 40 тыс. рублей, а если они контактировали с больными коронавирусом, то 60 тыс. рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского персонала предусмотрена доплата 25 тыс. рублей. Младший персонал получит по 15 тыс. рублей, а если были зафиксированы контакты с больными COVID-19, то 20 тыс. рублей, технический персонал – 10 и 15 тыс. рублей соответственно.

Сами работники отмечают, что для них главное — сохранить здоровье своих подопечных, а дополнительные выплаты стали приятным бонусом и поддержкой в непростое время. Например, Роман Калинин, работающий санитаром в Кирово-Чепецком доме-интернате, согласился на двухнедельную рабочую смену, не задумываясь.

- Когда мне предложили остаться на 14 дней на работе, я не спрашивал, будет ли какая- то за это доплата. Я просто выполнял свою работу. Сейчас я твердо уверен, что государство ценит наш труд, - говорит Роман.

Он, как и другие сотрудники, относящиеся к младшему персоналу, получил доплату в 15 тыс. рублей.

Директор Кирово-Чепецкого дома-интерната отметил, что коллектив был готов остаться на карантине с подопечными, они быстро приняли решение и приступили к своим обязанностям. В свою очередь администрация дома-интерната сделала все, чтобы создать для сотрудников комфортные условия. Напомним, что в каждой смене работает почти 800 человек. Если сотрудник принимает решение заступить на вторую двухнедельную смену, то он получит федеральную доплату за каждую из них.

- Кировская область одна из первых в России начала осуществлять специальную федеральную доплату сотрудникам областных домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений, инициированную президентом России Владимиром Путиным, - сообщила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Все силы сотрудников социальных служб и работников медицинских организаций сейчас направлены на нераспространение коронавирусной инфекции, отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте