28 мая в рамках Второго фестиваля науки "КСТАТИ. Онлайн" состоится премьерный показ документального фильма "Промышленная эволюция"

25.05.2020 16:15:00 714 0

Фильм рассказывает о мусоре, но не бытовом, а о промышленных отходах.

Как устроен процесс обращения с промышленными отходами в России и мире? Какие технологии существуют для переработки отходов производства и где их будут перерабатывать? Почему важно перерабатывать отходы производства и потребления? Фильм и проблему отходов можно будет обсудить с автором и сценаристом фильма Еленой Потаниной и начальником управления экологического инжиниринга ФГУП “Федеральный экологический оператор” Кириллом Шелученко.

Впервые на фестивале КСТАТИ состоится телемост между Москвой и Кировом, где речь пойдёт о новой жизни вакцины: в России началась наблюдательная программа по профилактике COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. Врачи и учёные хотят узнать, поможет ли вакцина от этого заболевания в борьбе с новым коронавирусом. Об исследовании расскажут генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов и ректор Вятского государственного медицинского университета Лев Железнов.

Фестиваль науки «КСТАТИ. Онлайн» проводит сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Он будет интересен, в первую очередь, студентам и взрослым, которым важно быть в курсе последних научных открытий, новостей и трендов.

Утром гостем ЗАРЯДки ИЦАЭ станет велотренер Григорий Францев, который поделится набором упражнений для подготовки к предстоящему велосезону. Гостем «Креативного завтрака» в прямом эфире станет главный редактор газеты «Страна Росатом» Юлия Гилёва. Она расскажет, как создать газету, которая по цитируемости превосходит многие информагентства, и при этом оставаться мамой, углублённо учить английский, разбираться в современной музыке и находить внутри себя дзен. Также зрителей ожидает встреча с антропологом Станиславом Дробышевским, дайджест новостей науки за май и музыкально-научное шоу «Квадрат эволюции».

Премьерой второго онлайн-фестиваля КСТАТИ станет Science&Art – научно-музыкальное шоу «КВАДРАТ ЭВОЛЮЦИИ». В мире всё чаще говорят о науке языком искусства, а наука всё активнее изучает творчество. Организаторы фестиваля решили совместить эти формы познания окружающего мира и попросили музыкантов (уральская группа «MarieL'») продемонстрировать эволюцию рока, а астронома Павла Скрипниченко рассказать об эволюции наших знаний о Вселенной. Таким образом, музыка и сторителлинг, как нити ДНК, сплетутся в одно шоу: от Led Zeppelin и античности до Depeche mode и Теории Большого взрыва.

Трансляция событий будет вестись на сайте myatom.ru, а также в группе ВК и на youtube-канале myatom. По традиции, авторы вопросов, которые будут названы экспертами лучшими, получат научно-популярные книги от сети ИЦАЭ.

Программу фестиваля также можно увидеть на сайте myatom.ru. Стартует фестиваль в 9:00 28 мая и продлится весь день.

Научный фестиваль «КСТАТИ» сети ИЦАЭ, который проходит с 2015 года, – это марафон лекций и научных ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов с ведущими учёными и популяризаторами науки страны. В 2020 году фестиваль впервые состоялся в режиме online.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте