Трудности для вузовских бизнесменов представляют пробелы в законах, отсутствие налоговых льгот для МИПов и нежелание инвесторов вкладывать деньги в рисковые и дорогостоящие проекты.

Инновационное предпринимательство в вузах *

21.05.2012 00:01:00 1268 0

В Кирове прошёл «круглый стол», посвящённый проблемам создания и функционирования малых инвестиционных предприятий при вузах.

В администрации города Кирова прошёл «круглый стол», посвящённый проблемам создания и функционирования малых инвестиционных предприятий при вузах.

Он состоялся в рамках межрегионального форума «Предпринимательство на Вятке» и стал завершающим этапом конференции «Инновационное предпринимательство в вузах». В обсуждении участвовали представители крупнейших высших учебных заведений Кирова, муниципальных и региональных ведомств, а также гости из других регионов.

Одной из острейших проблем МИПов, которую отметили все без исключения докладчики, является отсутствие материально-технической базы и квалифицированных специалистов для организации бизнеса.

«Помимо того, что вузы зачастую не располагают необходимыми площадями и хорошими менеджерами, ещё на старте малые инновационные предприятия не имеют должной поддержки, – отметил завотделом научных исследований ВятГГУ Александр Бахтимов, - Получается, что сперва вуз должен вложиться, а только потом получить компенсацию, что тормозит процесс на корню».

Другие трудности для вузовских бизнесменов представляют пробелы в законах, отсутствие налоговых льгот для МИПов, нежелание инвесторов вкладывать деньги в рисковые и дорогостоящие проекты, плохо налаженная обратная связь с рынком и т.д.

По итогам «круглого стола» участники составили ряд рекомендаций для федеральных, региональных и городских ведомств, которые должны помочь в создании и развитии малых инновационных предприятий.

* Материал опубликован на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте