Число 4G-устройств в сети МегаФона превысило 35 миллионов

28.05.2020 11:14:00 1064 0

В первом квартале 2020 года выросла востребованность цифровых услуг, говорится в официальном отчете МегаФона. Количество зарегистрированных 4G-устройств увеличилось на 20%, превысив отметку 35 млн. Число пользователей передачи данных достигло 34,8 млн человек.

Резко возросшая нагрузка на сеть в марте, когда абоненты стали переходить в режим самоизоляции и работать удаленно, потребовала от компании увеличения расходов на инфраструктуру для сохранения высокого качества предоставления услуг. За первый квартал 2020 года было запущено порядка 3,5 тысяч новых базовых станций LTE и LTE Advanced. Темп роста строительства базовых станций по сравнению с первым кварталом 2019 года составил 14%, а в стандарте 4G/LTE – 35%.

Компания также увеличила сервисную выручку, OIBDA и чистую прибыль несмотря на выпадающие доходы от роуминга и розничного звена в связи с закрытием салонов связи из-пандемии.

«Основные показатели первого квартала сохраняют положительную динамику, несмотря на влияние, которое оказывают на отрасль события, связанные с эпидемиологической ситуацией в России и мире. В марте мы столкнулись с увеличением голосового и мобильного трафика на 10-15%, а пользование домашним интернетом за считанные дни возросло на 50%. Рост нагрузки на сеть потребовал значительных инвестиций в увеличение пропускной способности и существенных усилий инженеров эксплуатации и поддержки для обеспечения бесперебойной работы сети», - отметил Геворк Вермишян, генеральный директор компании.

Ключевые результаты первого квартала 2020 года:

  • Общая выручка сократилась на 0,7% и составила 79,6 млрд руб.
  • Сервисная выручка увеличилась на 0,9% и составила 73,4 млрд руб.
  • Выручка от услуг мобильной связи выросла на 0,8% до 66,9 млрд руб.
  • Выручка от услуг фиксированной связи увеличилась на 1,6% до 6,5 млрд руб.
  • Продажи оборудования и аксессуаров сократились на 16,3% до 6,2 млрд руб.
  • Чистая прибыль выросла на 136,5% до 5,2 млрд руб.

Полный отчет на сайте оператора

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте