В следующем учебном году в 1 классы пойдет около 16,5 тысяч детей Кировской области

28.05.2020 17:36:00 917 0

Продолжается прием заявлений на зачисление детей в 1 классы школ региона. В образовательные организации уже зачислено 10728 первоклассников.

Прием заявлений начался в конце января текущего года. Это можно сделать через портал Госуслуг, воспользовавшись сервисом «Аверс: Зачисление в образовательные организации», или обратиться непосредственно в школу. К заявлению необходимо приложить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

В 2020-2021 году в школах области планируется открыть 910 первых классов, 79 из которых предусмотрены для детей с ограниченными возможностями.

Каждая школа сама устанавливает порядок зачисления первоклассников в школу, а отказать родителям имеют право только при отсутствии свободных мест, пояснила министр образования региона Ольга Рысева.

Если в школе нет мест, заявление автоматически перенаправляется в другие учебные заведения, которые указали родители. Кроме этого, можно обратиться в местные органы самоуправления, занимающиеся образованием, где родителям подскажут, в каких из ближайших школ еще остались свободные места. С 1 июля по 5 сентября заявление на зачисление в 1 класс можно будет подать в любую школу, независимо от места проживания.

В 2020 году право на первоочередное зачисление в 1 класс получили еще несколько категорий граждан. Это дети, проживающие в одной семье, они могут поступить в школу, где учатся их братья или сестры, а также дети медицинских и педагогических работников. В школы уже зачислено порядка 7000 детей, имеющих права на внеочередное поступление.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что в следующем учебном году все школьники региона смогут получить бесплатное общее образование, предусмотренное законодательством.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте