Врачи кировского Центра травматологии спасли руку 12-летнему мальчику

28.05.2020 17:39:00 738 0

Врачам удалось пришить ребенку кисть, после того как он получил обширную рваную рану.

Мальчик рассказал, что гулял с друзьями на стадионе, а когда они собирались уходить, то обнаружили, что дверь захлопнулось и ребятам пришлось перелазить через забор. Ребенок сорвался с лестницы и повис на руке. С помощью прохожего мальчика доставили к сотрудникам МЧС, находящимся неподалеку и вызвали скорую. Ребенка госпитализировали в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Заведующий отделением микрохирургии и хирургии кисти Артем Котов диагностировал мальчику обширную рваную звездчатую рану левой кисти, с переходом на 4 и 5 пальцы. Травма оказалась очень тяжелой, в ране остались сухожилия сгибателей пятого пальца. Было решено провести ребенку операцию одномоментно. В результате пациенту сшили сухожилия и провели ревизию нервов с восстановлением кожных покровов.

Операция заняла 1,5 часа, а кисть ребенку собирали из лоскутов кожи, рассказал Артем Котов. В случае неудачной операции, мальчика бы ожидало поэтапное лечение в течение 6 месяцев. Сейчас ребенок переведен в детское отделение, а восстановление проходит без осложнений. Функции кисти удалось восстановить полностью. В стационаре Центра травматологии он проведет еще около недели.

Не так давно врачи Центра травматологии ортопедии и нейрохирургии и областной клинической больницы спасли руку еще одному пациенту. Им оказался молодой человек из Зуевки, так же получивший травму по неосторожности.

Операции по реплантации любой степени сложности проводятся для пациентов бесплатно в рамках полиса ОМС, отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте