Николай Липатников считает, что нужно серьезно заняться исследованием территории будущего промпарка.

Где и как найти инвестора? *

21.05.2012 00:01:00 2495 0

В рамках форума «Предпринимательство на Вятке» на площадке Вятской ТПП состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные проекты и поиск инвесторов: сложившаяся практика работы, пути ее совершенствования».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Георгий Мачехин, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, председатель комитета по инвестиционной политике и налогам Вятской ТПП Азиз Агаев и руководители предприятий.

Азиз Агаев привел данные об установленном во всем мире стандарте по росту инвестиций для развития страны, который составляет 25%, у нас же в области 2-3%. По двум факторам, влияющим на рост ВВП: уровень квалификации кадров и инвестиции оказалась, что наш регион не сможем далеко сдвинуться в своем развитии.

По словам Георгия Мачехина, сегодня в области насчитывается 21 инвестпроект в области промышленности и переработки, 8 проектов в части аренды поддержаны на федеральном уровне, 4 получили патронаж губернатора области, и еще 3 проекта находятся в оформлении. «Система у нас есть, механизмы запущены»,- подчеркнул Георгий Николаевич.

Заместитель Председателя Правительства рассказал и о создании промпарка в Слободино, где в скором времени будет сделана вся необходимая инфраструктура для внешних и внутренних инвесторов. Для того, чтобы исключить административные и технические проблемы по присоединению создана комиссия по снятию административных барьеров во главе с губернатором, первое заседание которой запланировано на май.

Николай Липатников отметил, что нужно серьезно заняться исследованием территории, для решения, в частности, локальных производственных задач, а также о необходимости за каждым проектом, площадкой закрепить ответственного, который бы отвечал за развитие.

По мнению представителей бизнес-сообщества, для того, чтобы инвестиции в экономику увеличивались нужна открытость рыночного поля, необходимо вырабатывать свои условия для каждого инвестпроекта, изначально смотреть градостроительную документацию, а также система экспертизы проектов должна проводиться не за счет авторов.

* Материал опаубликован на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте