Сергей Доронин считает проблемами сельского хозяйства в России климатические условия и слабую господдержку.

Доронин: «Россия не конкурентоспособна»

24.05.2012 07:41:00 1195 0

Госдума рассмотрит пакет документов о вступлении России в ВТО.

Вступление России в ВТО повлечет большие проблемы для сельского хозяйства. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» заявил депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин.

«Это серьезная, огромная проблема, с которой мы столкнемся, - в частности, сообщил Доронин. -И без того мы не защищаем свой внутренний рынок, где мы можем продавать собственный выращенный товар – зерно, фрукты, овощи, мясо-сырье. Сегодня здесь господствуют иностранные компании-поставщики – это конечно нонсенс. Не говоря уже о возможности продавать наш товар где-то в Евросоюзе».

«На сегодняшний день мы не конкурентоспособны с Европой по себестоимости, потому что затраты у нас на порядок выше чем в Евросоюзе, - уточняет Доронин. - У нас проблемы - это климатические условия, сложные для других участников ВТО, поддержка государством. Еще раз повторюсь – у нас государственная поддержка 4 миллиарда, если брать с регионами , то это порядка 6-ти. Т.е. еще 2 миллиарда у нас добавляют регионы собственных средств в поддержку местных с/х товаропроизводителей. Но это в 15-20 раз ниже, чем в США. Такая же у нас ситуация по сравнению с Евросоюзом».

По мнению Сергея Александровича, Россия вступила в ВТО «на кабальных условиях именно для сельского хозяйства».

Напомним, документы, касающиеся присоединения России к ВТО, будут рассмотрены Госдумой в течение ближайших 2-3 месяцев.

Согласно опросу, размещенному на сайте «Бизнес Новости» -«Что означает вступление России в ВТО?», 69% ответивших считают, что это повлечет уход с рынка небольших компаний, не способных конкурировать с корпорациями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте