О ветхом состоянии Приказной избы узнают в федеральном минкульте

04.06.2020 16:27:00 734 0

Письмо на имя главы министерства культуры России Ольги Любимовой направил депутат Государственной думы от Кировской области Вадим Белоусов.

В Кирове продолжаются одиночные пикеты активистов с требованиями к региональным властям о ремонте Приказной избы.

Напомним, здание было закрыто в 2018 году, поскольку его состояние представляло угрозу жизни и здоровью сотрудников и посетителей располагавшегося в ней музея. После закрытия фонды, находящиеся в Приказной избе, были перевезены в другие филиалы «Кировского областного краеведческого музея», в оперативном управлении которого находится на сегодняшний день Приказная изба.

За проведение ремонта в Приказной избе, являющейся одним из самых старых каменных зданий города и области, активисты борются несколько лет. Однако средств на проведение ремонтных работ в бюджете Кировской области – а объект находится в региональной госсобственности – не было.

Нет планов о проведении ремонтно-реставрационных работ в Приказной избе и в перечне мероприятий, приуроченных к празднованию 650-летия города в 2024 году, утвержденных распоряжением федерального правительства в 2013 году.

Свои опасения, что Приказная изба, а равно с ней еще одно историческое здание города – Вятская кунсткамера, которая закрыта с 2015 года и также требует масштабных ремонтных работ, могут быть утрачены до юбилея города высказал на своей странице в социальных сетях депутат Государственной думы Вадим Белоусов. Депутата возмутило отношение местных чиновников к объектам культурного и исторического наследия города.

- С 2018 года здание (Приказная изба – Прим.ред.), являющееся одним из старейших каменных зданий Кирова и области, стоит без дела, постепенно разрушаясь. Сказать, что оно в запущенном состоянии – ничего не сказать. Отношение регионального минкульта к подобного рода объектам красочно иллюстрирует лист зеленого профнастила, которым наспех была закрыта протекающая крыша Приказной избы, на минуточку, строения XVIII века. Оба здания в госсобственности Кировской области. А по закону поддерживать объекты в надлежащем состоянии должен именно собственник, - написал Белоусов на своей странице в соцсети.

О плачевном состоянии исторических объектов Вадим Белоусов рассказал министру культуры России Ольге Любимовой. Письмо о необходимости включить Приказную избу и Вятскую кунсткамеру в план мероприятий при подготовке к 650-летию города направлено в федеральный минкульт еще в мае. В нем депутат обратил внимание министра на необходимость проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах до 2022 года, иначе, по его словам, регион может утратить эти памятники архитектуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте