Владислав Гукасов (слева) заявил о том, что фракция ЛДПР будет голосовать против законопроекта о выборах губернатора, однако парламентское большинство проголосовало "за".

Законопроект о выборах губернатора не поддержала оппозиция

24.05.2012 13:15:00 1204 0

Против исключения из проекта закона самовыдвиженцев высказались все три оппозиционные фракции.

Заксобрание региона приняло в первом чтении закон «О выборах губернатора Кировской области», который предусматривает лишь выдвижение кандидатов от политических партий.

Против исключения из проекта закона самовыдвиженцев высказались все три оппозиционные фракции.

- Что мы в Кировской области амебы какие-то, что хотим одно, а делаем другое, - сказал зампредседателя ОЗС от ЛДПР Владислав Гукасов и заявил о том, что фракция ЛДПР будет голосовать против.

Поддержал коллегу и лидер фракции КПРФ Дмитрий Русских, назвав данный механизм выборов губернатора «кривым». Так как, даже объединившись, трем представленным в Госдуме оппозиционным партиям (КПРФ, «СР» и ЛДПР) будет крайне сложно преодолеть установленный предлагаемым законом фильтр в виде сбора подписей муниципальных, районных и городских депутатов (в Кировской области кандидату в губернаторы необходимо собрать подписи 5% депутатов и глав муниципальных образований - на данный момент это 234 подписи).

По мнению Русских, это сделано, чтобы оппозиционные, ненужные депутаты не могли преодолеть этот административный барьер. А отсутствие в законе возможности стать губернатором беспартийному кандидату и вовсе ломает картинку наличия хоть какой-то демократии.

Но даже единство во мнении всех трех оппозиционных фракций Заксобрания не смогло перевесить при голосовании позиции партии власти. Закон 38 голосами «за» и 10 голосами «против» принят в первом чтении. Во втором и окончательном чтении, согласно федерального закона, его предстоит принять до 1 июля 2012 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте