"Помогаю людям от чистого сердца и с большим удовольствием"

05.06.2020 13:33:00 698 0

Новый главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин рассказал, как будет развиваться медучреждение под его руководством

Сергей Анатольевич, 1 июня Вы назначены главным врачом Центра онкологии и медицинской радиологии. Вся Ваша трудовая деятельность до этого момента была неразрывно связана с Кировской областной клинической больницей. Расскажите, сколько лет там проработали, с чего начинали?

В областную больницу я пришел в 8 классе, когда у нас в школе началась профориентация. Я решил стать врачом и пошел в учебно-производственный комбинат (УПК), который располагался в Кировской областной клинической больнице. С того времени стал регулярно посещать это лечебное учреждение. В 1994 году поступил в Кировский государственный медицинский институт, отучился 6 лет. Всю свою практическую деятельность в эти годы я проводил в областной больнице. Начиная с 4 курса, работал по ночам санитаром в операционном блоке, помогал при экстренных оперативных вмешательствах.

В 2000 году поступил в ординатуру по специальности «анестезиология - реаниматология», кафедра которой располагалась в областной больнице. В 2001 году был по совместительству врачом анестезиологом- реаниматологом в горбольнице № 3, а потом врачом анестезиологом-реаниматологом в противотуберкулезном диспансере. С июня по август 2001 года, в период летних каникул в ординатуре, работал в Уржумской ЦРБ, так как там была нехватка анестезиологов. Я был единственный врач анестезиолог-реаниматолог на весь район, осуществлял всю врачебную деятельность по этой специальности.

Получается, что с 8 класса моя жизнь шла параллельно жизни Кировской областной клинической больницы. С 2002 года, когда у меня закончилась ординатура, я стал анестезиологом-реаниматологом реанимации № 1 для хирургических больных, затем в 2017 году мне предложили занять должность заместителя главного врача по хирургической помощи, а последний год я был исполняющим обязанности главного врача областной больницы. По 31 мая 2020 года свою трудовую деятельность я неизменно осуществлял в этом лечебном учреждении.

С какими чувствами Вы покидали больницу, ставшую за эти долгие годы родной?

С чувством печали, потому что мне очень грустно расставаться со своими коллегами и дружным коллективом. Они стали для меня настоящей семьей. Я уходил из семьи, и это вызывало в моей душе грусть. Но трудности, с которыми мне предстоит столкнуться на новом месте работы, вызывают у меня интерес. Мне хочется попробовать себя в другом учреждении, совершенно в иной роли – в качестве главного врача крупного лечебного учреждения нашего региона. Когда от руководства поступило предложение возглавить Центр онкологии и медицинской радиологии, было неожиданно, но очень приятно, что мне оказали такое доверие.

На новой должности перед Вами стоят серьезные задачи. Уже можете сказать, что будет основным в Вашей работе?

Специализированная онкологическая медицинская помощь пациентам должна оказываться незамедлительно, с момента установки диагноза, чтобы пациенты не ждали получения этой помощи, а сразу попадали к врачу-специалисту для принятия своевременных мер по решению их проблем, так как на ранних стадиях онкологического процесса оказанная медицинская помощь намного эффективнее. Здесь для меня открываются новые возможности профессии врача – такие как химиотерапия и радиология. В областной больнице их не было вообще. Для меня это новое, но очень интересное направление, которое мне придется постичь, изучить и вместе с нашими врачами приблизить к жителям региона.

Как Вы оцениваете работу вашего предшественника, Алексея Кузьмина? Как Вас встретил новый коллектив?

Алексей Александрович сделал огромный рывок в онкологии нашего региона. Поменялись подходы к лечению пациентов, схем применения химиотерапевтических препаратов стало значительно больше. Он расширил возможности хирургических вмешательств, приобретая новое оборудование, привлекая новых перспективных специалистов. Мы будем стараться держать эту планку. Самое важное сейчас – сохранить весь наработанный опыт и внедрить в жизнь новые направления развития. Коллектив воспринял меня радушно, потому что со многими я сталкивался в своей профессиональной деятельности. Да, в новых профессиях, таких как химиотерапия и радиология, я никого не знал, но хирургический коллектив мне знаком практически на 100%.

Отрадно, что в Кировской области за последнее время появилось много новых возможностей для лечения онкобольных. В прошлом году в Центре онкологии был открыт современный эндоскопический центр и Центр телемедицинских консультаций. Сейчас в эндоскопическом центре осуществляются все виды диагностических исследований со взятием биопсии, а благодаря новому Центру телемедицинских консультаций доктора любой районной больницы могут выходить на кировский онкологический центр, консультироваться при помощи телемедицины в специально оборудованном зале. Кроме того, мы сами можем консультироваться с федеральными клиниками.

Весной этого года в Центре онкологии и медицинской радиологии внедрили новый микрохирургический метод удаления доброкачественных и злокачественных опухолей дистального отдела желудочно-кишечного тракта – трансанальную эндоскопическую микрохирургию. В учреждение закуплена видеоэндоскопическая стойка с операционным ректоскопом.

Приход в наш регион Алексея Кузьмина совпал с началом реализации нацпроектов, в том числе национального проекта «Здравоохранение». За те 2 года, которые он возглавлял Центр онкологии, в этом направлении уже многое сделано. Как дальше будет осуществляться реализация нацпроекта?

Действительно, по нацпроекту «Здравоохранение» в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» уже многое сделано. На этот год у нас стоит поставка очень большого количества тяжелого оборудования. Лечебно-диагностическая база учреждения будет оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ и новым лабораторным оборудованием.

Мы сделаем все возможное для того, чтобы установить это оборудование и максимально быстро запустить его в работу. Онкологическая программа будет продолжаться и в следующие годы, и я думаю, что это лучшее решение правительства РФ и региона – развивать эту службу, потому что вливание финансовых средств, закупка нового оборудования, обучение специалистов – все это поможет снизить летальность от онкологических заболеваний.

Кроме того, в Кировской области до 2024 года откроется 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Два из них начнут функционировать уже в 2020 году на базе Кировского клинико-диагностического центра и БСМП.

Также в 2020 году Центр онкологии и медицинской радиологии проведёт полное переоснащение рентгенологической службы. Первым этапом обновления стало открытие второго рентгендиагностического отделения, в структуру которого вошёл кабинет компьютерной томографии, а также новый кабинет магнитно-резонансной томографии. Современный диагностический комплекс для него был приобретён по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В 2020 году запланировано полное переоснащение первого рентгенологического отделения. В структурном подразделении появятся два современных аппарата КТ, отделение будет оборудовано уникальным для региона рентгенаппататом с тома-синтезом, который позволит визуализировать структуры, недоступные при классической рентгеноскопии. Кроме того, будет поставлен новый флюорограф.

Все наши усилия направлены на достижение одной цели – снижение смертности населения Кировской области от онкологических болезней. Тенденция намечается положительная. Будем и дальше работать в этом направлении.

Способен ли центр стать центром притяжения пациентов из других регионов? Стоит ли такая задача в принципе?

На лечение в наш Центр онкологии может приехать любой житель России, и мы окажем ему качественную медицинскую помощь. Последние годы число пациентов из других субъектов РФ растет. Важно отметить, что приезжают не только из соседних регионов, но из Москвы, Краснодара, Тюмени и других городов. Пациенты выбирают кировскую клинику, потому что все наши подходы соответствуют стандартам лечения. Естественно, иногородние пациенты принимаются не в ущерб жителям Кировской области. Это престиж клиники и ее развитие, это дополнительные средства для увеличения заработной платы наших сотрудников. Мы хотим расширить и права пациентов других регионов, оказывая им качественные высокотехнологичные диагностические и лечебные услуги. Кстати, в 2019 году Центр онкологии и медицинской радиологии признан одним из лучших онкологических центров Российской Федерации. Мы будем и в дальнейшем развивать медицинский туризм в регионе.

В настоящее время для этого многое делается. Взять тот же ПЭТ-центр, который скоро откроет свои двери…

Да, в конце июня у нас открывается ПЭТ-центр, который будет выполнять диагностическую функцию. Ближайший от нас ПЭТ-центр находится в Казани. Не во многих крупных городах они есть. Это очень важное событие как для Кировской области, так и для соседних регионов. Обследование будет эффективным и доступным. Для пациентов по полису ОМС оно абсолютно бесплатно.

Вы давно в медицине и знаете кировское здравоохранение на примере уже двух крупных учреждений. Большой ли рывок в этом направлении у региона? Как меняется наше здравоохранение?

Здравоохранение Кировской области преобразилось в лучшую сторону. Медицинская помощь стала доступнее, качественнее, и с каждым днем расширяет границы своих возможностей. Мы выполняем более сложные операции, мы диагностируем такие заболевания, которые раньше выявить было невозможно, так как не хватало диагностической базы. Помощь стала не просто специализированной, она стала высокотехнологичной.

Сергей Анатольевич, а почему Вы решили стать врачом? Эта мечта родом из детства?

Я просто никогда не рассматривал себя в другой профессии. Помогать людям – это мое кредо, и я это делаю от чистого сердца и с большим удовольствием.

Что главное для врача, какое качество?

Наверное, сострадание и бескорыстие.

Что главное для врача анестезиолога-реаниматолога?

Любить человеческую жизнь и не стать к ней безразличным.

А какое самое важное качество для главного врача?

Ценить свой коллектив и помогать людям.

Ваш жизненный девиз?

Вперед и только вперед и никогда не сдаваться!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте