Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев.

Малый бизнес в цифрах *

21.05.2012 00:01:00 1257 0

Основные тенденции развития малого предпринимательства в Кировской области за 2011 год.

По оценочным данным, за 2011 год в Кировской области количество малых предприятий составило 17543 единицы, в том числе 14938 микропредприятий, количест­во индивидуальных предпринимателей – 43,2 тыс. человек. Количест­во малых предприятий (с учетом микропредприятий) по сравнению с 2010 годом выросло на 1758 единиц (рост 111%), численность индивидуальных предпринимателей не изменилась.

В сфере малого предпринимательства занято 261 тыс. человек, что составляет 34,5% экономически активного населения области (по итогам  2010 года – 33,5%).

В 2011 году отгрузка малыми предприятиями (без учета микропредприятий) товаров собственного производства составила 35,7 млрд рублей. Увеличение отгрузки к уровню 2010 года – 124%.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) на малых предприятиях (без учета микропредприятий) составила в 2011 году 96,4 млрд рублей. Увеличение выручки к уровню 2010 года – 128,5%.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в консолидированный областной бюджет в 2011 году составили 3 858,1 млн рублей. Рост к уровню 2010 года – 125%.

Благодаря активной политике правительства Кировской области по поддержке и развитию малого предпринимательства и запуску Областной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской облас­ти» на 2010-2014 годы, в 2011 году значительно выросли социально-экономические показатели деятельности СМП.

В рамках Программы предпринимателям предоставляется широкий спектр поддержки: инфраструктурная, финансово-кредитная, имиджевая, информационно-консультационная, поддержка экспортно-ориентированного и инновационного предпринимательства, подготовка кадров для сферы малого предпринимательства и содействие органам местного самоуправления в развитии малого бизнеса на подведомственной территории. Для сфер торговли, народных художественных промыслов, бытового обслуживания населения и туристской индустрии предусмотрены меры дополнительной поддержки.

В 2012 году объем  бюджетных средств, направленных на поддержку малого предпринимательства Кировской области,составляет свыше 970 млн рублей.

Уважаемые коллеги!

От имени департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области поздравляю вас с Днем российского предпринимательства!

Предприниматель – это не просто профессия. Это прежде всего призвание. Талант. Инициатива. Неординарность. Смелость и решительность в достижении поставленных целей. Это именно то, что заставляет мир двигаться быстрее!

Сегодня предприниматели активно проявляют себя в самых разных отраслях и сферах нашей жизни, вносят значительный вклад в экономику и обеспечение социальной стабильнос­ти нашего региона. Наполнение регионального и муниципальных бюджетов, создание новых рабочих мест, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами, внедрение инноваций – все это заслуга бизнеса.

В этот праздник примите искренние слова благодарности за ваш труд и пожелание новых свершений, процветания, уверенности в завтрашнем дне!
                
Павел Ануфриев

* Материал опубликован на правах рекламы.

Другие материалы проекта "НЕмалый бизнес" см. здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте