АО "Куприт" оборудует 10 площадок для раздельного сбора мусора

10.06.2020 09:21:00 546 0

С 1 июля в Кирове стартует пилотный проект по раздельному накоплению отходов. Реализацией проекта займется АО «Куприт» совместно с министерством охраны окружающей Кировской области.

Напомним, с 1 января 2019 в рамках нацпроекта «Экология» года наш регион перешел на новую систему обращения с ТКО. Мусор необходимо сортировать, а все полезные фракции - стекло, бумагу, картон и пластик — перерабатывать. Свалки, в свою очередь, будут ликвидировать или рекультивировать. 

 В задачи регионального оператора АО"Куприт" входило определение наиболее удобных площадок для участия в пилотном проекте. Площадки были отобраны по предложениям общественников. Всего сотрудники регионального оператора объехали 35 площадок, из них предварительно утверждено 10. Основными критериями отбора стали удобное расположение контейнерных площадок для жителей, удобный подъезд для спецтехники, а также отсутствие рядом большого количества юридических лиц, не имеющих собственных контейнеров, - отметила заместитель генерального директора АО «Куприт» Евгения Стефан. 

 В рамках проекта будет установлено 10 специальных площадок: 5 из них будут находиться в микрорайоне Радужный (улица Мира, 3, 10 и 12, улица Новая, 8, улица Конституции, 2), 2 - в экопарке «Васильки» (улица Севастопольская, 5 и 12), 2 - в Кирове (улица Капитана Дорофеева, 3 и улица Менделеева, 11) и одна в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района. Плата за раздельный сбор мусора гражданам начисляться не будет - квитанции будут выставлять лишь за смешанные отходы. Дома-участники проекта будут оплачивать услугу по факту. Эксперимент по раздельному сбору отходов будет проводиться в течение месяца — в дальнейшем список площадок может расшириться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте