Местный All inclusive*

14.06.2020 11:22:00 996 0

Россия начала открывать границы для въезда и выезда граждан. "Бизнес Новости" разбирались, чем будет жить туристическая индустрия в сезон ограничений, низкой платежеспособности и страха заражения.

Пострадавшая перспектива

Пока о полноценном восстановлении отрасли говорить сложно, а заглядывать вперед – опасно. По мнению вице-президента Ростуризма Юрия Барзыкина, восстановление отрасли займет не менее полутора лет, а сам рынок в ближайшей перспективе сократится на 50%.

Федеральные власти заявили о готовности к постепенному открытию курортного сезона. Как предполагают в Ростуризме, июнь уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, а с 1 июля можно будет полноценно открыть отрасль для межрегиональных поездок.

«Туристическая отрасль – не только одна из самых пострадавших от пандемии коронавируса, но и одна из самых перспективных. Ее потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение. У нас нет проблемы со спросом на внутренний туризм, многие граждане хотят путешествовать по своей стране. Проблема  в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Старт туристического сезона мог бы перераспределить силы на местном рынке. Однако, как отметила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова, наш регион объективно не является туристической меккой, поэтому игроки довольно корректно заняли свои ниши и не состоят в жесткой конкуренции.

«Представители туристского бизнеса предлагают въездному туристу широкий спектр интересных и разноплановых турпродуктов. На каждое сформированное предложение имеется вполне прогнозируемый и понятный спрос, у каждого регионального туроператора,  площадки, кафе, тематического музея есть своя «аудитория», – пояснила «Бизнес Новостям» Елена Владимировна. – Другое дело, что крупному бизнесу выживать всегда легче, они, как правило, обладают определенной «подушкой безопасности». По той же причине крупные компании совершенно точно будут способны восстановиться быстрее».

Внутренний турпоток

По данным Ростуризма, до 1 июня туристические потоки были нулевыми. На сезон 2020 года, по его оценке, потребителей туров станет меньше на 50 процентов, возможно и больше.

«Я думаю, все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Откроют ли границы, будет ли вторая волна роста заболеваемости, – комментирует доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ Евгений Конышев. – Большая часть населения России в летнее время ориентируется на отдых за рубежом. И, как показывает опыт с локальными ограничениями (например, в 2015 году с Египтом или в 2016 году с Турцией), существенно спрос на внутренний турпродукт не растет. Люди предпочитали подождать открытия желаемого заграничного курорта, чем покупать тур внутри России. Существует мнение, что отдых в России или очень дорогой, или некачественный, поэтому сложно рассчитывать на стремительный рост внутреннего турпотока».

В Кировской области с распространением новой короновирусной инфекции потоки гостей резко сократились. Но реальные потери индустрии можно будет посчитать гораздо позднее – туристическая сфера до сих пор не функционирует в полном объеме. Закрыты кафе и рестораны, не работают для посетителей музеи и иные объекты показа, авиасообщение полностью не восстановлено, действует процедура 14-дневной самоизоляции для въезжающих.

В областном центре развития туризма уверены: как только ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, субъекты турбизнеса довольно быстро начнут выходить из кризиса. Появится спрос – предложение не заставит себя ждать.

Кировский драмтеатр, как одно из звеньев индустрии туризма, воспринял пандемические нерабочие дни как возможность заранее подготовить предложения для кировского зрителя и гостей региона. «Кризис мы почувствовали только в том, что на работу не ходили. С точки зрения творческого состояния работы только прибавилось: надо строить планы, придумывать, вести работу с пьесами, авторами, труппой. Сейчас мы работаем в плановом порядке, насколько это возможно, –рассказывает  художественный руководитель драмтеатра Евгений Ланцов.- Открытие нового сезона - в середине августа-сентябре - планируется несколькими премьерами подряд. Активная в поездах деятельность ожидается, просто все передвигается».

 

Что с ценами

Ассоциация туроператоров России, комментируя «Известиям» итоги совещания с  премьер-министром, сообщила, что одним из вариантов развития туристической сферы может стать рост цен на курортный отдых на 30%.

Вице-президент ассоциации Александр Курносов пояснил, что рост цен будет связан не столько с желанием вернуть упущенную прибыль, сколько с увеличившимся спросом на отечественный курорт благодаря ограничению внешнего потока. «Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены, – пояснил эксперт. –  По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль–август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%».

Кировские предприниматели утверждают обратное. «Старый дворик» – это городской отель, и мы не закрывались на пандемию. Да, был «провал», но сейчас гости поехали. Приезжают путешествующие, транзитники, командировочные. Киров начинает оживать, –  комментирует руководитель отелей «Старый дворик» Ольга Решетникова. – Будем возвращаться к обычный ритм. Сейчас в городе цены очень сильно упали. И никто поднимать их сильно не будет – гостей не так много. Поэтому роста цен я не ожидаю».

«С одной стороны, разрабатываются новые предложения, с другой – нужно, чтобы эти предложения были по карману. И нам необходимо сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики запустили новые внутренние маршруты. Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. И мы хотим, чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть. Это позволит серьезно удешевить поездки», - говорит зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

На внутреннем туристическом рынке Кировской области лидерами станут те, кто сможет предоставить высококачественный турпродукт на уровне мировых стандартов. Возрастет интерес и к автопутешествиям, самобытным местам области, экотуризму с ночевками в сельских гостевых домах. Также эксперты прогнозируют спрос на сплавы по рекам и на отдых в санаторно-курортных организациях.

 

Мнения

Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR (на онлайн конференцию «Новые возможности внутреннего и въездного туризма»):

«Отечественный предприниматель всегда работал, работает и будет работать в условиях неопределенности. Пора бы уже давно выработать антикризисные планы. Если говорить о туристической отрасли, то история повторяется – мы все помним последний экономический кризис и его последствия. И у отечественного туризма был шанс. Многочисленные исследования показали, что на тот период произошел рост спроса на внутренний туризм.  Но как только мы привыкли к возросшему курсу доллара, внутренний туризм начал сокращаться, выездной – увеличиваться.  

Современные условия – это как раз шанс для развития. Продукты и кампании должны быть переосмысленные, но уже должны появиться. Предложение рождает спрос, а мы продолжаем изучать данные: поедут ли россияне? Поедут! Если туроператоры им предложат. Готовы ли россияне приезжать в открытый регион? Готовы! Но они не знают про возможности путешествия в этот регион. А некоторые регионы до сих пор планируют лишь после 20 июня разработать и представить свои предложения. Если к 20 июня они будут только представлены, то и туристического потока не будет – россияне уже спланировали свои отпуска».

Елена Колчина, учредитель туристической компании «Tez Tour»:

«Кировчане, у кого отпуск согласован на июль-август, и кто не готов ждать открытия заграницы, конечно, выбирают наш юг –  Краснодарский край, Крым или Алтай, Байкал. Те, кому принципиальна заграница, готовы ждать, перебронируют несостоявшиеся туры на осень 2020 и весну 2021 года. 20% клиентов готовы пересмотреть заграничное направление на российские курорты.

Очень многим структурам закрыли выезд за границу, у других нет финансовых возможностей, поэтому про рост потока туристов мы не говорим. Чтобы вернуться к уровню клиентопотока 2019 года, необходимо постараться. Эксперты говорят, что пострадавшим от пандемии отраслям понадобится около трех лет, чтобы выйти на желаемый уровень. Сейчас для нас первоочередное – открытие границ, визовых центров, свобода передвижения граждан».

Евгений Конышев, доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ:

«Ценообразование в туризме очень сильно зависит от сезонного спроса. Как правило, в летний период цены увеличиваются на 30-35%. Однако в этом году ситуация иная.

С одной стороны, предприятия вынуждены увеличить расходы на обеспечение требований по безопасности пребывания туристов: масочно-перчаточный режим, чистку систем вентиляции, проведение дезинфекции, оборудование отдельных санузлов и т.п. И это все на фоне необходимости оплатить в конце года отсроченные платежи, сборы и налоги.

С другой стороны, существенно усилится конкуренция за потребителя. И в этой ситуации многие предприятия, например, гостиницы, пойдут на снижение цен или оставят их на уровне прошлого года. Так, о снижении цен уже заявили отели городов «Золотого кольца» России, а о сохранении цен на уровне прошлогодних сообщили официальные представители многих туристских стран.

Скорее всего, вырастут цены на популярных туристских направлениях, где ожидается избыток туристского спроса, в то время как в «нетуристских» регионах (в том числе и в Кировской области) цены могут вырасти на отдельные услуги в составе туристского продукта, например, на услуги по железнодорожным и авиаперевозкам. Поэтому цены на туры за рубеж или в другие регионы России для кировчан подорожают, а на туры по Кировской области останутся на прежнем уровне».

Елизавета Захарова

mail@bnkirov.ru

* "Все включено"

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте