УК Ленинского района: мы меняем подход к работе

15.06.2020 16:15:00 1252 1

Управляющая компания Ленинского района взяла курс на совершенно иной принцип управления жилым фондом.

 

Если раньше работы по содержанию МКД выполнялись по договорам подряда сторонними организациями, то сегодня всё делают свои специалисты.

О том, какие ещё изменения произошли в УК за последние 4 месяца и как это сказывается на клиентах рассказал врио генерального директора Саранчин Павел Анатольевич.

Банкротства не будет

- Самое главное, что сейчас нужно понять и донести до каждого нашего клиента, это то, что компания банкротиться не будет, - обращает внимание Врио генерального директора УК Ленинского района Павел Саранчин. И правда, ранее эту информацию в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове» озвучивало руководство администрации Кирова.

Сегодня в компании работает штат различных специалистов, это и управляющий персонал и непосредственные работники: слесари-сантехники, электромонтеры, плотники, кровельщики, дворники, разнорабочие и др.

Ещё 4 месяца назад началась масштабная работа по расторжению договоров с обслуживающими организациями и набору сотрудников непосредственно в штат управляющей компании.

- Мы просто предложили сотрудникам обслуживающих организаций, с которыми работали ранее, перейти в штат управляющей компании. Более 60% человек выбрали нас.

Кроме этого компания заключила договор о сотрудничестве с самой крупной аварийной службой Кирова, ООО «Аварийная служба города», руководителем которой является Пяткин Борис Михайлович. Данная организация устраняет аварии в круглосуточном режиме. Уже сейчас жалобы на работу аварийной службы сократились до минимума.

По нормативам аварийная служба должна приезжать в течении 30 минут и не просто отключать ресурсы, а проводить полноценный ремонт, как это происходит сейчас. Хотя раньше бывали случаи, когда аварийная служба могла просто перекрыть воду или отключить электричество, оставив людей без удобств на длительное время.

Собственные участки

УК Ленинского района управляет 630 домами, чтобы это было удобнее делать, весь жилой фонд разделили на 6 участков. За каждым участком закреплен определенный штат сотрудников и многоквартирные дома, которые необходимо обслуживать.

- Сегодня договоры на оказание услуг со сторонними организациями расторгнуты, а работники находятся в штате и управление проводится через прямое руководство. У нас идет реорганизация компании, как внутри аппарата управления, так и в обслуживающих участках.

На данный момент все работы по содержанию выполняются без привлечения сторонних организаций, что отчасти усложняет обслуживание, но лишь для управленцев. Зато такая система делает обслуживание домов прозрачными и позволяет его полностью контролировать.

Такая система сложилась не наугад. Во-первых, подобным образом работает большинство управляющих компаний, а во-вторых, ещё в октябре на базе Ленинской УК был создан первый участок, который, в течение трёх месяцев, доказал эффективность содержания штатных работников.

- За эти 3 месяца на этой территории было сделано больше, чем предыдущим подрядчиком за весь год. Количество обращений по участку сократилось на 30-40%. Иногда от жителей даже приходят письма с просьбами поблагодарить сотрудников участка. Да и в целом звонков и заявлений жителей по некачественной работе стало меньше.

Про карантин

Во время сложной эпидемиологической ситуации весь жилой фонд УК Ленинского района периодически подвергается дезинфекции. На каждом участке работает своя бригада из двух человек, сотрудники в масках, перчатках и халатах обрабатывают специальными средствами все поверхности в подъездах, к которым чаще всего прикасаются жители.

Иногда Роспотребнадзор или другие надзорные органы выпускают распоряжения, по которым определенные дома обрабатываются вне графика. Между тем никаких документов и чётких указаний, обязывающих управляющие компании проводить дезинфекцию нет, есть лишь рекомендации.

- С закупкой необходимых средств для обработки и спецодежды мы успели запрыгнуть в последний вагон, после этого запасы на складах поставщиков опустели, а новые поставки были с большой задержкой. Ни перчаток, ни масок, ни халатов не было. Выживайте как хотите. Сейчас ситуация с покупкой расходных материалов лучше, рынок насытили, появился выбор.

Как и во многих других организациях, которые не могли приостановить свою работу, Ленинская УК частично перешла на удаленку, непосредственно на участках остался только рабочий персонал. С самого начала их обеспечили масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

- На каждый участок выданы градусники, ведется журнал измерения температуры, начальники участков следят за здоровьем своих подчиненных. Такой режим продлится до определенных указаний Роспотребнадзора о снятии карантинных и ограничительных мер.

Подготовка к отопительному периоду 2020-2021

В настоящее время в УК активно ведется подготовка МКД к отопительному периоду 2020-2021. На 10 июня полностью готовы 20% домов.

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост сдачи тепловых узлов МКД составляет около 5%. Попутно идет процесс закупки материалов для выполнения сезонных работ по ремонту систем отопления. В плане завершить подготовку к отопительному периоду в срок до 30 августа 2020 г.

Увеличение штата, переход на непосредственное выполнение работ, улучшение качества услуг. И вся эта работа проведена УК Ленинского района в ситуации, когда часть счетов компании всё ещё арестована.

- Мы пытаемся всё изменить. Меняем наш подход к работе и хотим, чтобы отношение людей к компании тоже поменялось.

VK TW
0
Гость
ук ленинского района банкрот
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте