В Кировской области идет подготовка к общероссийскому голосованию

16.06.2020 14:08:00 467 0

К работе приступили 1114 избирательных комиссий всех уровней.

Председатель избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов рассказал о подготовке к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Голосование намечено на 1 июля. Кроме того, у граждан есть возможность проголосовать заранее.

Как рассказал председатель облизбиркома, уже сейчас активно начали работу территориальные и участковые избирательные комиссии.

— Процедура голосования значительно отличается от той, которую мы проводим в период выборов. Она начнётся 25 июня и будет длиться семь дней. Это сделано для того, чтобы в период пандемии разгрузить избирательные участки и обеспечить безопасность людей, — сказал Алексей Круглов.

По его словам, многие участки, особенно это актуально для сельской местности, могут быть оборудованы на улице, такое решение может принять участковая избирательная комиссия. Для того чтобы проголосовать на дому, достаточно позвонить в комиссию.

— На этом голосовании будет применяться так называемая система «Мобильный избиратель», то есть человек голосует там, где находится. Например, человек зарегистрирован в одном регионе, а находится в другом. Чтобы ему проголосовать, необходимо подать заявление через портал госуслуг. На телефон придёт уведомление, к какому избирательному участку он прикреплён и куда может придти проголосовать, — сообщил председатель облизбиркома. — Сделать это можно и в МФЦ. Кроме того, с 5 июня открыты территориальные избирательные комиссии, где также можно подать заявление о прикреплении к участку. В Кировской области уже подано 500 таких заявлений.

Говоря о процедуре предварительного голосования, Алексей Круглов подчеркнул, что все передвижения избирателей учитывает Государственная автоматизированная система «Выборы», алгоритм идентификации которой не допустит, чтобы один избиратель проголосовал больше одного раза. При любом способе голосования необходимо будет предъявить паспорт.

Также глава облизбиркома остановился на обеспечении безопасности процедуры голосования. Выделено около 90 миллионов рублей на приобретение средств индивидуальной защиты членов комиссий. Все они – это 10 тысяч человек – будут обеспечены масками из расчёта их замены через каждые два часа, защитными щитами, перчатками. Также закуплены дезинфицирующие средства.

— Тот, кто будет приходить на избирательный участок без маски, получит её прямо там. Также ему будут выданы одноразовые перчатки и авторучка. Такой же комплект будут выдавать и при голосовании на дому, — сказал Алексей Круглов.

География избирательных участков практически не изменилась, то есть граждане могут голосовать там, где привыкли. По всей Кировской области 1114 избирательных участков. Сейчас они все проходят обследование со стороны МЧС, полиции и других структур для обеспечения безопасности. В ближайшее время на досках объявлений у подъездов домов появятся информационные материалы по предстоящему голосованию, с адресами и телефонами избирательных комиссий, по которым можно задать уточняющие вопросы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте