Даже если в «Миграции» останется только двое, она, по словам Ирины Брежневой, все равно будет жить.

Без обязательств

28.05.2012 1045 0

Театр танца «Миграция» отмечает десятилетний юбилей, но вскоре может распасться.

Первого июня один из кировских первопроходцев в современной хореографии – «Миграция» - отмечает десятилетний юбилей. Казалось бы, праздник. Однако, одна нерадостная информация несколько омрачила этот анонс: после мероприятия коллектив может распасться. Не подтвердила и не опровергла это газете «Бизнес-новости» руководитель «Миграции» – Ирина Брежнева.

Именно они – одни из организаторов и инициаторов молодежного фестиваля «Zдвиг», они – визуальное украшение практически всех спектаклей Театра на Спасской, «Миграция» – не просто танцевальный коллектив, это театр танца, на счету которого множество спектаклей. Они не хотят, чтобы было так, но уже с каждым разом собираться все труднее. У кого-то болит коленка, у кого-то создается семья или появляется новый коллектив, кто-то уходит преподавать. Одним словом, они все реже и реже репетируют и творят вместе. А пополнения нет. И после того, как первого июня «Миграция» устроит очередное огромное танцевальное шоу в своем узнаваемом стиле, покажут все лучшее за 10 лет, их связи могут оборваться. Эта информация не придумана, она – изнутри коллектива. Но она и не нова, а сопровождает «Миграцию» уже не первый год.

– Да? И прекрасно: слухи – это всегда хорошо, - говорит создатель и руководитель «Миграции» Ирина Брежнева. Слухи подогревают интерес, а значит, наверное, у нас будет аншлаг.
Ну а как на самом деле обстоят дела в коллективе? – интересуюсь я.
– Замечательно – существуем уже пять лет. Первые пять мы были театром танца, а сейчас существуем как проект, то есть собираемся, когда нам предстоят какие-то мероприятия. Понимаете, мы занимаемся здесь, прежде всего, для души, это не основная наша деятельность. Мы поняли, что для того, чтобы сохранить свое лицо и заниматься любимым делом, деньги нужно зарабатывать чем-то другим.

И что будет с коллективом, если танцоры разбегутся по разным местам?
– Ничего страшного, это нормально: все и всегда разбегаются. За эти десять лет остался только один человек, который занимается с нами с первого дня. А тех людей, которые были и уходили от нас, просто не сосчитать. Мне всегда очень приятно принимать и отпускать их, я всем им благодарна, но я никогда не относилась к людям как к собственности. Никогда не было такого: «Я вам столько дала. А вы…» Я дала всем ровно столько, сколько все дали мне. И пока у нас есть общий интерес, мы живем вместе ради него. Других стимулов быть просто не может.

А новенькие у вас есть?
– Есть. И понимаете, даже если у нас будет два человека, мы все равно что-то будем делать. Когда у нас намечается какое-то мероприятие, все на него собираются. Именно этим отличается проект от любого рабочего коллектива, у которого есть определенные каждодневные обязанности.

Не хотелось бы, чтобы в таком известном коллективе оставалось только двое…
– Количество людей никак не влияет на качество. Это точно могу сказать. Если вдруг я устану и уйду, мне бы очень хотелось, чтобы кто-то продолжил мое дело. Но пока я никуда не уезжаю, я тут корнями и душой.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте