Дом на углу улиц Ленина и Московской, в котором в 1880 – 1881 годах находилась фотография ссыльного Владислава Бишевского, а с 1896 – Лобовикова.

«Ссыльный» бизнес

28.05.2012 00:03:00 2849 0

Ссыльные открывали свое дело на Вятке от безысходности.

Вятская губерния – ссыльный край. До сих пор слава губернии-тюрьмы преследует наш регион. Сюда и сегодня, по сути, ссылают. Однако, не будь в свое время в Вятке ссыльных, не достигла бы она и того, что сегодня имеет. 

Несколько недель подряд мы печатаем  материалы о жизни Вятки из замечательного сборника «Вятская незабудка» (1877 год). Создатель сборника — ни кто иной, как ссыльный издатель Флорентий Павленков. И таких прогрессивно мыслящих людей в Вятке было достаточно. Пусть они и оказывались здесь не по собственному желанию, но  «подтягивали» культурный, интеллектуальный и экономический уровень провинциальной Вятки. Их «кошмарили», а они вершили дела, развивали бизнес.
Вовсе не жажда наживы подталкивала ссыльных к предпринимательской деятельности. Стимулом была безысходность.

«Политически неблагонадежный» – таков был общий диагноз всех политических ссыльных, попадающих в Вятскую губернию. В большинстве своем это были люди образованные, интеллигентные, в прошлом – участники противоправительственных кружков, тайных обществ, крестьянских выступлений, польских восстаний 1830 и 1863 г.г., распространители нелегальной литературы, сочинители «возмутительных» произведений. Сравнительно немногие получали помощь от государства в виде пособия. Общественная и государственная служба, частное предпринимательство, преподавательская и медицинская деятельность с 1860 года политическим ссыльным запрещалась.

Найти работу было почти невозможно: местные относились к ссыльным с недоверием, а прием на работу подчас грозил хозяину неприятными последствиями. При этом за каждым шагом поднадзорных, их знакомствами, отношениями и перепиской следили уездные исправники, полицмейстеры, губернаторы. Вот кого действительно «кошмарили»…

Но и в таких условиях некоторые особо предприимчивые ссыльные умудрялись организовать свое дело. Так, уроженцы Царства Польского Александр Немылянский, Ромуальд Шенкаржевский, Луциян Шарецкий, объединив последние свои деньги, организовали кожевенную мастерскую. Впоследствии, уже после освобождения из-под надзора, некоторые ссыльные стали состоятельными людьми. Ромуальд Шенкаржевский, в прошлом мещанин Киевской губернии, а теперь уже 2-й гильдии купец, стал владельцем лесопильного завода, Лев Миштовт – содержателем питейного заведения в Слободском, а Казимир Биллинг, уроженец города Варшавы, – владельцем кафе-ресторана в Вятке.

Некоторое время служил у Биллинга ссыльный Станислав Якубовский. После освобождения из-под надзора в 1871 году Якубовский занялся кондитерским делом и со временем стал одним из богатейших людей Вятки. Во владении Якубовского была булочная, кондитерское и пряничное заведение, магазины кондитерских изделий и музыкальных инструментов, семь хлебных лавок с общим годовым оборотом 101 000 руб. (данные за 1912 год). Предприниматель мог ответить за качество своих товаров. Хлеб выпекался в три приема: к завтраку (в 5 часов утра), к обеду (около 11 часов) и к ужину (около 17 часов).

Пролежавший более двух часов хлеб считался несвежим, и цена его снижалась, а такого, чтобы утренний хлеб попал к ужину, не бывало (из него делали сухари для бедноты или отдавали на корм скоту). Впрочем, хозяин был настолько расчетлив, что остатков практически не было. Впервые в Вятке он организовал выпуск не только леденцов («ландринчики», монпансье), но и шоколадных конфет нескольких сортов. У него же закупали торты, пирожные, мармелад. Был Якубовский гласным городской думы, уездного и губернского земства, а различных общественных должностей, занимаемых им, и не сосчитать. Недурно для бывшего ссыльного...

Дворянин Киевской губернии Вацлав Котлевич появился в Вятке в 1868 году. Пособие от правительства в 5 копеек не могло прокормить семью, и рассчитывать можно было только на себя. На последние деньги Вацлав открыл первую в Вятке литографию, правда, на имя Окрашевского, потому что сам не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. За почти тридцать лет работы (1868 – 1896) в типолитографии печатались многие вятские издания, литографии для юбилейного сборника «Столетие Вятской губернии» (Вятка, 1880 – 1881), почтовые марки, фотографические паспарту.

На добровольные пожертвования польских ссыльных Якубовского, Шенкаржевского и Котлевича было возведено в Вятке здание Александровского костела.
Не без участия польских ссыльных развивалась на Вятке фотография. В 1855 году «за прикосновенность к противоправительственному заговору» сюда был сослан минский дворянин Иван Рытвинский. Оказавшись в 1866 году без работы, Рытвинский открыл одну из первых в Вятке фотографию на Спасской улице в доме чиновника Шукевича (угол улиц Дрелевского и Карла Либкнехта). Здесь, кстати, работал С.Е. Гриневский – отец писателя Александра Грина. Рытвинский, единственный из фотографов Вятки, участвовал во Всероссийской политехнической выставке 1872 года в Москве, где представил виды города. Фотография Рытвинского работала 5 лет.

Преемником его стал Владислав Бишевский, могилевский дворянин, высланный в Вятку в 1868 году за нахождение в повстанческом отряде. Бишевскому принадлежат некоторые снимки в альбоме «Вятка и ее достопримечательности», изданном в 1874 году. Еще один фотограф из польских ссыльных – Антон Буйневич – с 1878 года, уже после освобождения, содержал фотографию на Московской улице в доме Захарова. Спустя много лет в этом же доме откроет свою фотографию всемирно известный вятский фотохудожник С.А. Лобовиков.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
По материалам Т. Дворецкой, В. Любимова, К. Ощепкова.


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте