Справедливороссы предложили переделать резиденцию на Черном озере в детский санаторий

17.06.2020 11:49:00 673 0

Такое письмо за подписью депутатов Справедливой России областного Законодательного собрания и Кировской городской думы направлено в адрес главы региона.

 

Постановление регионального правительства, предполагающее строительство новых зданий на территории комплекса зданий №4 Правительства Кировской области, именуемых в народе правительственной резиденцией или просто госдачей на Черном озере, на берегу которого она и находится, было принято еще в феврале 2020 года. Но широко о нем заговорили только в конце весны, пережив пандемию и в условиях начавшегося экономического кризиса. На фоне приближающегося в 2024 году 650-летнего юбилея Кирова масла в огонь подлило и полное отсутствие финансирования ряда других объектов, находящихся в государственной собственности, но в отличие от закрытой правительственной резиденции, представляющих высокую историческую и культурную ценность для кировчан и жителей области.

Так, практически при полном отсутствии средств, например, на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании Приказной избы, построенной еще в XVIII веке, чиновники выделили 100 миллионов рублей для того, чтобы построить несколько зданий на территории госдачи.

Бюджет не резиновый

На то, что такие траты для регионального бюджета в негативных экономических условиях после пандемии коронавируса «излишни, несвоевременны и не отвечают интересам жителей Кировской области», обратили внимание кировские справедливороссы. Их возмутило, что на фоне практически полного отсутствия государственной поддержки из-за недостаточности регионального бюджета ряда сфер, которые всерьез пострадали от пандемии, деньги на строительство новых зданий на территории госдачи все же нашлись.

Это к слову, та же госдача, которая фигурирует в уголовном деле бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, прямо на этой даче задержанного в апреле этого года с поличным при получении взятки, и с которой в июне прямо в СИЗО был отправлен за растрату бюджетных средств и злоупотребление должностными полномочиями уже бывший министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. При этом из-за своей закрытости для кировчан и жителей области эта госдача и не представляет никакой культурной ценности. В отличие от ряда культурных и исторических объектов. Таких, как уже упомянутая выше Приказная изба или здание Вятской кунсткамеры, построенного в 1860 году. Оба находятся в госсобственности Кировской области, и оба уже несколько лет пребывают в удручающем состоянии. Но средств на их ремонт по-прежнему не выделяется.

«Приказная изба – одно из старейших каменных зданий Кирова и Кировской области, один из немногих памятников гражданской архитектуры Вятки XVIII века. Одно из самых узнаваемых зданий города», – пишут в своем письме губернатору справедливороссы. Здание, реставрируемое последний раз в канун 600-летия Кирова в 70-х годах прошлого века, из-за регулярных обрушений, протечек крыши, рискует не «дожить» до следующего юбилея города. В замене нуждаются системы отопления, освещения, электроснабжения в здании Вятской кунсткамеры, стены которого также продолжают разрушаться и осыпаться. Однако региональному минкульту дела до объектов истории как будто нет.

Лучше дом себе построить

Недоумение у депутатов-справедливороссов, подписавших письмо, вызывает факт строительства новых зданий на территории госдачи на фоне несоблюдения региональными властями ряда социальных обязательств.

«Так в селе Талица Фаленского района бюджетные учреждения (школа и детский сад), находятся в ненадлежащем состоянии: имеются протечки на крышах обоих зданий, что может создавать угрозу обрушения потолка на посещающих данное учреждение детей. И это несмотря на то, что ремонт крыши в спортивном зале школы проведен в 2015 году по программе «Ремонт спортивных залов». Подобные случаи на территории области не единичны. Только по городу Кирову, согласно ответа администрации города Кирова, на выполнение предписаний профильных ведомств о приведении учреждений социальной сферы в нормативное состояние, требуется 292,1 млн рублей. Эти расходы до сих пор не включены в бюджет Кировской области», – говорят справедливороссы.

К слову, ситуация с объектами соцсферы – как снежный ком. Не выполнены предписания – извольте заплатить штраф, и вот уже помимо средств на устранение нарушений, средства нужны еще на штраф. А в масштабах всего города или даже области это весьма существенные цифры.

Отдать детям

«Верная расстановка приоритетов всегда являлась и является одной из главных задач государственной власти. При наличии в Кировской области огромного количества насущных и нерешенных проблем, принятие постановления о необходимости возведения новых зданий в правительственной резиденции, по нашему мнению, представляется нецелесообразным, чрезмерным и наносит существенный ущерб репутации государственной власти Кировской области», – написали в своем письме главе региона справедливороссы. По их мнению, лучшим решением в сложившейся экономической ситуации и в условиях ряда громких уголовных дел против высокопоставленных региональных чиновников, которые не могут не сказываться на уровне доверия жителей области к власти, станет передача комплекса нынешней госдачи на Черном озере юным кировчанам. Депутаты призывают вернуть госдаче статус детского оздоровительного санатория, каким она являлась до 2001 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте