1290 старшеклассников из Кировской области участвуют во Всероссийском онлайн-конкурсе "Большая перемена"

17.06.2020 13:36:00 697 0

Они получат возможность представить проекты, которые в случае победы реализуют в своем городе или районе. 300 лучших работ со всей страны получат по 1 миллиону рублей.

Дмитрий Моричев - учащийся средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №1 Яранска. Он закончил 10 класс, несколько лет занимается волонтерской деятельностью и в прошлом году стал одним из активных участников Центра детской инициативы ра онного Дома детского творчества. Минувшей весной Дмитрий решил принять участие во конкурсе «Большая перемена».

«Выбрал два направления: новые медиа и экология. Оба для меня интересны. Медиа – потому что увлекаюсь фотографией и монтажом видео, помогаю вести школьную группу ВКонтакте. Второе направление – экология, так как считаю это важным», – рассказывает он.

В Яранске Дмитрий вместе с друзьями организовал работу группы «Чистый десант». Они проводят субботники в лесопарке, где расположена «тропа здоровья». Ребята занимаются ее расчисткой после сильных ветров и ураганов. Кроме этого, «Чистый десант» восстанавливает и ремонтирует пешеходные мостики, очищает тропинки от поваленных деревьев.

«Можно сказать, что мы помогаем местному лесничеству. Во время субботников к нашей инициативе присоединяются другие школьники. Приятно, что наш небольшой проект поддерживает и администрация города: на прошлый субботник нам выделили машину для того, чтобы увезти собранный мусор», – говорит Дмитрий Моричев.

В социальных сетях ребята публикуют посты с результатами субботников, рассказывают о ближайших планах. По словам Моричева, когда он окончит школу и уедет учиться, хочет передать свою инициативу в надежные руки. Также у молодого человека появилась возможность представить свой проект на конкурсе «Большая перемена».

Еще одна его участница от Кировской области - Алена Щелканова, учащаяся средней школы с углубленным изучением отдельных предметов им. В.И.Десяткова Белой Холуницы. Она тоже занимается волонтерской деятельностью, а для конкурса выбрала направление «Познавай Россию». Девушка прошла регистрацию и профориентационные тесты, а также записала небольшой рассказ о себе. Алена участвует в тематических флешмобах, которые проводятся в официальной группе сообщества «Большая перемена» ВКонтакте.

Инициативу участия кировских школьников в конкурсе поддержали власти региона, поскольку его цель – дать возможность проявить себя и найти свои сильные стороны, а главным критерием отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся в современном мире.

«У каждого из ребят есть шанс заявить о себе и поучаствовать в конкурсах и акциях, проявить свои таланты в различных сферах. Кроме того, в рамках конкурса ребята смогут получить дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности», – рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка

Организаторами конкурса выступило Министерство просвещения РФ, АНО «Россия - страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Регистрация участников открыта до 23 июня. Подать заявку все желающие могут на сайте https://bolshayaperemena.online.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям и продлится пять месяцев. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдёт 18 очных испытаний. Финал конкурса «Большая перемена» запланирован на октябрь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте