По уверениям "Вяткаавиа", парашютные прыжки на аэродроме организованы максимально добросовестно.

Смертельное пике

28.05.2012 00:04:00 2356 0

Точка зрения противоположной стороны на трагическую историю гибели парашютистки Елены Скоковой.

В предыдущем номере «Бизнес Новостей» был опубликован материал одного из кировских журналистов под названием «Неслучайная смерть», рассказывающий о «неучтенных подробностях» гибели парашютистки Елены Скоковой в октябре 2011 года. Однако материал не содержал точки зрения противоположной стороны (в данном случае компании «Вяткаавиа»). «БН» постарались разобраться в ситуации, ибо, как известно, двух «правд» точно не бывает.

Вторая по счету
По случайному совпадению сам прыжок Елены, приведший в итоге девушку к летальному исходу, в тот роковой день фиксировали сразу две видеокамеры. Одна из них была закреплена на шлеме парашютиста, прыгающего первым (Елена Скокова шла второй), что позволило отследить почти весь полет девушки, а вторая камера оказалась  видеорегистратором в машине, припаркованной как раз около злополучной линии эдектропередач, на которую приземлилась парашютистка.

На первом видео засняты прыжки группы с момента посадки в самолет до приземления парашютиста №1 с камерой. В самом начале можно увидеть, как вся группа занимает свои места, самолет взлетает, и Алексей Соколов, сотрудник предприятия "Центр авиационно-космического поиска и спасания", которое и арендовало самолет для прыжков, проводит последний инструктаж. Съемка также не подтверждает слухи о плохой на тот момент погоде – камера показывает, что небо почти чистое, и даже светит солнце.
Лена Скокова прыгает второй на высоте 1200 метров и находится, по словам Алексея Соколова, который выпускал парашютистов, в более выигрышном положении (ближе к оптимальному месту приземления), чем первый парашютист, осуществляющий видеосъемку.

На видео видно, что с парашютом у девушки все нормально: он раскрылся, наполнился и управляем. То есть, соблюдены все три необходимых требования, при отсутствии которых от парашюта избавляются и открывают запасной.
Площадка для приземления парашютистов составляет 1,2 км на 600 метров, однако в качестве запасного места приземления можно использовать любое поле, которых в округе несколько. Впрочем, промахнуться мимо основной площадки, по уверениям «Вяткаавиа», еще нужно постараться.

«У обывателей есть такое ошибочное представление: куда парашютиста выбросили, туда он и приземлился, - говорит президент компании Олег Кочкин. - Но это возможно только в том случае, когда речь идет о купольном (круглом) парашюте. У Лены был другой парашют, так называемое «крыло». Он полностью управляем и независим от ветра, почти как самолет».

Далее на видео видно, как парашютисты кружат на площадкой, однако, в какой-то момент Лена неожиданно «уходит» за дорогу и линию электропередач. Буквально летит несколько сот метров без признаков маневрирования и управления парашютом. После чего разворачивается, надеясь, по всей видимости, все же приземлиться на запланированную площадку, дважды дергает левый строп и задевает линию электропередач. Камера фиксирует два касания и две вспышки. «Вторая — почти фейерверк, просто жутко смотреть, даже на видео», - говорят очевидцы.
Тут же видно, как менее, чем через минуту к Лене бегут медики, которых на аэродроме, опять-таки, по счастливой случайности, оказалось сразу трое, и подъезжает «скорая помощь»…

Вопрос без ответа
Как Елена оказалась за дорогой и линией электропередач – большой вопрос, как для специалистов «Вяткаавиа», так и для парашютистов.
«Поле большое, садиться было куда, местность она знала, ошибки выброски не было, - перечисляет Алексей Соколов. – Может быть, она отвлеклась? Потому что предположение о том, что девушка во время полета потеряла сознание, абсолютно нежизнеспособно: на видео отчетливо видно, как она дважды дергает левый строп перед высоковольтной линией, то есть она в сознании и управляет парашютом».

Для Лены Скоковой это был восьмой по счету прыжок и второй в «Кучанах» с данным видом парашюта («крыло»). Подготовку девушка прошла в ДОСААФ, шесть раз прыгала на аэродроме в Порошино, то есть, правила безопасности и порядок подготовки знала, медосмотр регулярно проходила.
Назвать ее новичком нельзя, но опыта маловато – признаются специалисты. С другой стороны, как иначе парашютисту приобрести тот самый пресловутый опыт, если не прыгать?

Кстати, нужно отметить, что у Елены во время прыжка присутствовала радиосвязь. У парашютистов есть такая практика: «коллега по цеху» с земли по рации «заводит» парашютиста на землю, то есть, если видит проблемы, подсказывает с земли, как и что делать. Подобная страховка ничем не регламентирована и применяется по желанию. Правда, радиосвязь эта односторонняя. То есть, парашютист слышит подсказки, но ответить сам не может. Это сделано для того, чтобы в эфире не возникало споров. Что же касается Елены, то в «Вяткаавиа» признаются, что стопроцентной вероятности того, что она слышала все указания – нет. Связь – вещь техническая, может и отказать.

В итоге, вопрос, что же случилось у Лены в воздухе, скорее всего, так и останется открытым. Сотрудников «Вяткаавиа» в больницу к девушке не допустили, а участковый, который, конечно же, не является специалистом в области прыжков с парашютом, самый главный вопрос так и не задал.
«Участковый спрашивал: парашют был исправен? Исправен. Инструктаж прошла? Прошла. Понимала, что делаешь? Понимала. Сама все делала? Да, сама. Все. Состава преступления в случившемся для него нет», - говорит Олег Кочкин.

Дойти до суда
По факту гибели девушки было проведено 4 проверки, однако, ни одна из них не дала повода для возбуждения уголовного дела. Не было сначала претензий и у родственников погибшей девушки. И вроде бы дело шло к своему логическому завершению, но неожиданно, в «Вяткаавиа» обратился Юрий Михонин, являющийся помощником кировского адвоката Анджея Сапегина, с обещанием довести дело до суда.

«3 недели назад я встречался с Михониным, - говорит Олег Кочкин. - Не говоря ничего конкретного, он спросил меня, сколько денег я ему могу предложить, дабы он прекратил раздувание этого инцидента. Это настоящее вымогательство. Человек обзавелся доверенностью родственников, пишет жалобы в прокуратуру на отказы в уголовном деле и требует возмещение морального вреда от лица родственников. Но мы не считаем себя виноватыми. С организационной точки зрения все было сделано максимально добросовестно».

Отрицают в «Вяткаавиа» и все обвинения в недобросовестном или незаконном предоставлении услуг. По словам гендиректора компании Валентина Комлева, «Вяткаавиа» не занимается ни подготовкой, ни организацией прыжков, а лишь сдает в аренду воздушное судно, оборудованное для выполнения прыжков, вместе с подготовленным экипажем. Все необходимые документы, подтверждающие эти слова, а также договор аренды с ФГУП "Центр авиационно-космического поиска и спасания", и сертификат Алексея Соколова, осуществлявшего расчет и выпуск парашютистов в небо, были представлены проверяющим органам и вопросов не вызвали.

Юрий Михонин обвинения в вымогательстве отрицает и собирается идти до конца, доказывая нарушения «Вяткаавиа» в организации парашютных прыжков. Правда, связать с родителями погибшей Елены Скоковой, проживающими в республике Коми, отказался, мотивировав нежеланием родственников общаться с прессой.

В свою очередь, у компании «Вяткаавиа» тоже есть вопросы, но к энергетикам.
«Во время проверки ни разу не «всплыл» вопрос по линии электропередач, на которой должна была при соприкосновении сработать защита, но не сработала, - говорит Олег Кочкин. - Если бы все сработало, как надо, Лена, возможно, не получила такие ожоги и осталась жива».

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте