В 20 школах Кирова внедрят раздельный сбор отходов

18.06.2020 14:40:00 452 0

Экологический проект "Прокачаем школы" получил президентский грант на реализацию.

Подведены итоги участия некоммерческих организаций в грантовых конкурсах президента РФ. От Кировской области на конкурс было отправлено 108 заявок, 27 из них стали победителями, в том числе два проекта в сфере окружающей среды и защиты животных.

Например, победителем признана Кировская областная добровольческая общественная организация по развитию социальных инициатив граждан «Чисто Вятка» с проектом «Прокачаем школы».

Проект «Прокачаем школы» направлен на экологическое просвещение и воспитание школьников 6-11 классов. Проект будет реализован совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт». В итоге планируется внедрить раздельный сбор отходов в 20 школах Кирова.

Руководитель общественного экологического проекта «Чисто Вятка» Григорий Поскребышев подчеркивает, что за последние пять лет интерес к экологии, защите природы, охране окружающей среды вырос. Многие жители региона хотят защищать природу, приносить ей пользу, сокращать негативное воздействие. Это возможно, если сократить количество отходов, научиться их сортировать.

— Сортировке отходов нужно именно учиться. Поэтому очень важны просветительские проекты для подрастающего поколения, такие как проект «Прокачаем школы». Благодаря ему школьники научатся сортировать отходы. Это поможет ребятам сделать свою страну, свой регион, свой город чище и в этом проявить свою гражданскую позицию, — говорит Григорий Поскребышев. — Природа России — ценнейшее наше достояние. Очень приятно, что сейчас появился запрос на закрепление экологического образования и воспитания, экологической культуры в основной документ государства.

В Конституцию России предлагается внести поправки о создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, формирования в обществе ответственного отношения к животным и создания условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте