В Песковском поселении Омутинского района завершилась реконструкция памятника героям войны

19.06.2020 14:14:00 1297 0

Реконструкция проводилась на грантовые средства проекта "Память сердца".

Идея реализации грантового конкурса принадлежит депутату ГосДумы Рахиму Азимову. Благодаря ей в год Юбилея Победы в районах области и областном центре реализуются 43 социальные инициативы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Александр Топоров, глава администрации муниципального образования Песковское городское поселение Омутнинского района:

- На территории поселка Песковка на берегу пруда в 1972 году построен мемориальный комплекс в память о песковчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В состав мемориального комплекса входят: фигуры двух солдат, две стелы и 26 плит с фамилиями песковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена 388 фронтовиков, не вернувшихся с войны, отлиты в чугунных плитах, которые имеют историческую ценность. Они были отлиты на Песковском чугунолитейном заводе, в их изготовлении принимали участие десятки заводчан.

На сегодняшний день общими усилиями всех поколений песковчан была благоустроена и приведена в порядок территория вокруг памятника, произведен демонтаж чугунных плит и их очистка их от старой краски, установлен новый фундамент под плиты, проведен ремонт стелы и фигур солдат. Сумма потраченных грантовых средств на реализацию проекта составила 496 тыс. рублей.

Татьяна Казакова, ветеран, жительница пгт. Песковка:

- Мемориальный комплекс – это священное для песковчан место, где ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, здесь завершает своё шествие Бессмертный полк песковчан, для дошкольников и младших школьников проводятся часы мужества, краеведческие уроки и экскурсии. Сюда приносят цветы молодожены в день свадьбы, родственники погибших воинов в дни памяти, гости и бывшие жители поселка в память о своих земляках.

Рада, что мы попали в проект и выиграли грант. Мемориальные плиты, отлитые на заводе, как и сам мемориал еще долгие годы будут напоминать жителям поселка о подвиге и героизме погибших песковчан. Спасибо Рахиму Азимову как главному организатору конкурса "Память сердца".

Наталия Широкова, заведующий сектором детского чтения Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова:

- Проект объединил представителей всех поколений песковчан. Помогали все и молодежь и наши ветераны. И как только будет возможность, мы все вместе вновь соберемся у обновленного памятника и поклонимся нашим героям-землякам. Победителями конкурса "Память сердца" также стали авторы проекта "По праву памяти святой" Дворца культуры «Металлург» города Омутнинска. Эксперты конкурса "Память сердца" назвали этот проект уникальным в своем роде Организованный авторами творческий интерактивный АРТ – гарнизон объединил городские предприятия и организации, подростковые и молодежные военно-спортивные патриотические клубы, образовательные учреждения города, в желании рассказать и вспомнить о военной истории города и подвиге земляков.

Вероника Смирнова, руководитель проекта:

- АРТ гарнизон "По праву памяти живой!» - это создание «живого» городка –гарнизона, где каждое подразделение основано на исторических фактах, событиях, людях – нашего города, района в годы Великой Отечественной войны. Заводы, учреждения, организации, вошедшие в наш проект, стали подразделениями АРТ -гарнизона. К примеру Омутнинская центральная больница - это подразделение эвакогоспиталя «Поправляйтесь скорее, бойцы!», металлургический завод - подразделение "Все для фронта – все для Победы!», военно-спортивные патриотические клубы «Суворовцы», «Авангард», «Юнармия»- подразделение о детях – фронтовиках - земляках, МУП ЖКХ:«Благоустройство», «Коммунальник», «Водоканал» - подразделение –партизанские движения страны, Дворец культуры «Металлург» - подразделение – концертная бригада «Артисты приехали!».

Мы хотим развить интерес к истории своего города, своей страны. АРТ – гарнизон объединил людей разных профессий, возрастов. Это по сути новый подход и взгляд на патриотическое воспитание детей. Мы хотим сделать историю живой и интересной для них. Проект не закончится этим годом и станет постоянным.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте