Ставка в 4,5% и последствия

21.06.2020 20:06:00 1827 0

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 19 июня, принял решение о снижении ключевой ставки сразу на 1% - до исторического минимум в 4,5%. Эта мера необходима для удержания уровня инфляции в стране, считает регулятор.

Монетарное смягчение

Как следует из сообщения ЦБ, в России уменьшились риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках. Принятое решение направлено на удержание инфляции вблизи 4% — целевого показателя на 2020 год. Регулятор не исключил, что может понизить ставку на следующих заседаниях, исходя из состояния экономики и динамики инфляции. Об этом заявляют и эксперты. «Довольно сильный пресс-релиз Банка России – отражены сразу несколько факторов за пределами наших ожиданий, что позволило не только снизить ставку на 100 б.п., но и сохранить перспективу дальнейшего снижения на последующих заседаниях. Вероятно, был обновлен прогноз по инфляции, что позволило аргументировать снижение риском «значимого» отклонения инфляции вниз от цели. По нашим предположениям, значимым можно считать отклонение от предыдущего прогноза не менее, чем на 0.5 п.п. Поэтому, возможно, регулятор исходил из нового ориентира, например, 3.3-3.8% на конец года (против 3.8-4.8%), - комментирует главный аналитик ПАО «Росбанка» Евгений Кошелев. По его мнению, это обстоятельство «может позволить дополнительное монетарное смягчение по мере адаптации экономики к последствиям пандемии и может оказаться необходимым в ситуации более сильного падения во 2 квартале 2020, чем ожидал Банк России».

= Что ждать?

По мнению председателя правления ЗАО «Первый Дортрансбанк» Владимира Скобелкина, снижение ставки должно привести к «вливанию» денег в экономику. В комментарии «Бизнес новостям» он пояснил, как пятничное решение регулятора скажется на участниках рынка.

Для юрлиц. В широком понимании предстоит вливание «дешевых» денег (за счет кредитов) в экономику и, соответственно, ее последующее оживление. Очевидная вещь, что снижение ставки по кредиту не может произойти мгновенно - на следующий день после снижения ключевой ставки, эта величина поэтапная. Почему? Банки фондируются (пользуются привлеченными во вклады деньгами). При этом ставка по вкладу, в большинстве своем годовому, будет неизменной до конца срока вклада и она не имеет прямой зависимости от снижения ключевой ставки. Ставка по вкладу будет снижаться только после окончания его срока. Соответственно снижение кредитной ставки будет носить плавный характер.

Для вкладчиков. Очевидно, что снижение ключевой ставки приведет к дальнейшему изменению ставки по вкладам в сторону понижения. При этом Центробанк внимательно следит за этой величиной, и ставка привлечения не может быть выше значения, регулярно устанавливаемого ЦБ (в том числе и в целях защиты интересов вкладчиков). Ставка привлечения снизится, это факт.

Сценарии действий вкладчика:

- согласиться с предлагаемой сниженной ставкой и хранить деньги далее во вкладе, и так сделает большинство;

- частично перейти в новые финансовые инструменты (хранение средств в ценных бумагах). Инструмент новый, не до конца понятный вкладчикам, облагаемый налогом на прибыль, но тем не менее постепенно тестируемый «продвинутыми» вкладчиками;

- покупка иностранной валюты. Здесь разные цели: пригодится всегда, если предстоит отдых за рубежом, учеба, лечение. Есть еще формула: «а пусть будет», но возникают соответствующие риски хранения дома. Помним, что ставка по валютному вкладу колеблется в коридоре 0 – 1%, а доходность в среднесрочной перспективе может быть ниже ставки по вкладу;

- следующий инструмент – инвестирование в экономику или попросту покупка товаров в магазинах. Как правило, это отложенный спрос: давно хотел купить, а сейчас ставка по вкладу и инфляция практически совпали, отсюда выбираем покупки. Чаще всего здесь речь идет о покупках вещей длительного срока эксплуатации – авто, холодильник, стиралка и т.д.

Что имеем в итоге. Снижение ставки должно привести к «вливанию» денег в экономику: через недорогие кредиты и возросшие покупки. Это, соответственно, приведет к активизации промышленности в целом, ну и даст дальнейший синергетический эффект.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте