Детская диагностическая служба области получила новый томограф

22.06.2020 16:48:00 880 0

Новый компьютерный томограф поступил в детский клинический консультативно- диагностический центр на ул. Красноармейской, 43 в Кирове.

Сегодня губернатор области Игорь Васильев посетил учреждение и осмотрел кабинет, где установили современное диагностическое оборудование. Также в мероприятии поучаствовали первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

На сегодняшний день Детский диагностический центр является крупнейшим амбулаторно- поликлиническим учреждением Кирова. В его состав входит 7 поликлиник, 2 консультативно- диагностических отделения, реабилитационный центр и отделение восстановительного лечения. К центру прикреплено 83 тысячи детей.

Компьютерная томография — самый информативный вид исследования, позволяющий выявлять болезни на ранних стадиях. Новый аппарат появился в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Старый томограф, который раньше использовался в Детском диагностическом центре, направлен в горбольницу No9.

- На новом КТ осуществляются исследования с контрастированием, которые позволяют выявить минимальные пороки развития у детей и своевременно начать лечение, – прокомментировала заместитель главного врача Детского диагностического центра Эльвира Дудырева.

Также врач отметила, что аппарат покроет всю потребность в исследованиях для маленьких пациентов Кирова и области. Получить направление можно у педиатра или врача-специалиста по месту жительства.

Еще Эльвира Дудырева отметила, что сегодня Детский диагностический центр полностью оснащен необходимой тяжелой дорогостоящей техникой. Недавно в территориальные детские поликлиники области поступило рентгенологическое и эндоскопическое оборудование, оборудование для ЭЭГ-мониторинга, лор-комбайны. Аппараты УЗИ закуплены для офтальмологических кабинетов, а также ультразвуковой аппарат экспертного класса и переносные ультразвуковые аппараты поступили в диагностический центр.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, что сейчас в шести медучреждениях области идет перемонтаж компьютерных томографов, который должен завершиться в ближайшие дни. В течение месяца компьютерный томограф появится и в Инфекционной клинической больнице.

В 2019 году в область поступило 72 единицы современного оборудования, на 2020 год запланирована закупка еще 167 аппаратов, 103 из них уже находятся в медицинских учреждениях региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте