Часть экспертов утверждает, что правительство практически не обновилось.

Новое старое правительство

28.05.2012 2080 0

Оценивать рано, гадать уже поздно, пора начинать приглядываться — на прошлой неделе Дмитрий Медведев утвердил новый состав президиума правительства.

В него вошли все вице-премьеры и 11 министров. Часть экспертов считает, что ощущение новизны в этом случае - только видимость, так как новый состав сильно напоминает старый.

Начнем сверху. Первым вице-премьером стал Игорь Шувалов. Теперь он будет курировать вопросы социально-экономического развития и денежно-кредитную политику, подготовку бюджета и пр. Вице-премьер Аркадий Дворкович займется сельским хозяйством, госполитикой в сфере промышленности и энергетики, природопользования и экологии, вице-премьеру Дмитрию Козаку поручено координировать развитие регионов, строительство, спорт и подготовку к Олимпиаде в Сочи, Дмитрий Рогозин будет по-прежнему отвечать за оборону. Владислав Сурков стал руководителем аппарата правительства, а бывший заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец стала вице-премьером по социальным вопросам.

Состав министров, казалось бы, изменился более значительно. Одна из главных отставок — на смену министру МВД Рашиду Нургалиеву пришел бывший начальник московской полиции Владимир Колокольцев. Министром образования и науки вместо Андрея Фурсенко стал ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, бывшего министра транспорта Игоря Левитина сменил пока малоизвестный Максим Соколов, возглавлявший до этого департамент промышленности и инфраструктуры правительства России. Неожиданным для многих стало назначение на пост министра культуры бывшего депутата Госдумы, писателя-историка Владимира Мединского.

Бывшего министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову сменят двое ее заместителей. К удивлению многих свои посты сохранили министр обороны Анатолий Сердюков и министр спорта Виталий Мутко. Также на прежнем месте остался недавно назначенный на пост министра финансов Антон Силуанов. Сохранение постов частью министров и назначение на места отставников их бывших замов заставляет экспертов усомниться в том, что правительство сильно обновилось.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте