Мобильный технопарк

24.06.2020 08:37:00 1365 0

Первый мобильный технопарк «Кванториум», который поступил в Кировскую область, начнет ездить по сельским школам региона уже этой осенью. А летом он посетит оздоровительные лагеря.

Кванториум располагается в автомобиле марки ГАЗ Next, он оборудован шлемами и контроллерами виртуальной реальности, квадрокоптерами, 3D-принтерами, станками.

23 июня автомобиль передали Центру технического творчества. В церемонии поучаствовали губернатор области Игорь Васильев и первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В текущем году мобильный «Кванториум» посетит 14 районов области, рассказал Игорь Васильев. Большой плюс комплекса в том, что дети могут заниматься не только в самом автомобиле, но и в инженерном классе, который разворачивается в школе. В результате кванторианцами сможет стать больше 1000 школьников области, еще 3000 тысячи детей получат возможность поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах.

   

– Я надеюсь, что мобильный «Кванториум» окажет существенную помощь детям в принятии решения о своей будущей профессии, потому что они воочию смогут познакомиться с трудом инженера и конструктора, с работой на современных станках и компьютерах, – прокомментировал Игорь Васильев.

Обучение в мобильном «Кванториуме» предусмотрено по программам: геоинформационные технологии/аэротехнологии, промышленная робототехника/промышленный дизайн (промдизайн) и хайтек.

– Мобильный «Кванториум» – это уменьшенная копия стационарных «Кванториумов», которые расположены в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске. Разница лишь в том, что в те «Кванториумы» дети будут приезжать со всей области, а этот мобильный технопарк сам поедет к детям, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

С 1 сентября запланированы поездки «Кванториума» в Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский, Куменский, Сунский, Унинский, Богородский, Зуевский, Фаленский, Кирово- Чепецкий, Нолинский, Немский, Уржумский и Лебяжский районы. В течении учебного года он посетит каждый район несколько раз.

В 2021-2022 годах в область поступит еще два мобильных «Кванториума». Все это возможно благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На оснащение одного мобильного технопарка потрачено 17 млн рублей, 16,8 млн рублей из которых — средства федерального бюджета.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте