Коммунисты и справедливороссы надели белые ленточки в знак протеста против миллионных штрафов за несанкционированные митинги.

Недисциплинированные ленточки

28.05.2012 1576 0

Депутатам фракций КПРФ и «Справедливой России» в Законодательном собрании Кировской области даже белые атласные ленточки не помогли «защитить» закон о выборах губернатора.

На заседании ОЗС 24 мая предстояло принять два ключевых закона. И хоть были они обсуждены на комитетах, получили поддержку правящего большинства, но интрига сохранялась до конца. А вдруг, ленточки – это к очередному демаршу?

Закон «О выборах губернатора Кировской области» кастрировали на предмет самовыдвиженцев в соответствии с модельным законопроектом ЦИКа. В новой редакции, представленной председателем облизбиркома Ириной Верзилиной, стать губернатором имеют шанс лишь представители от партий. Обоснованием для удаления из закона самовыдвиженцев стало предположение, что партий к 2014 году, когда губернаторские выборы пройдут в Кирове, будет и без того пруд пруди. К чему еще беспартийные кандидаты? Кроме того для всех партийных кандидатов введен «фильтр» в виде подписей пяти процентов от числа муниципальных депутатов.

Дмитрий Русских назвал данный механизм выборов губернатора «кривым» и заявил, что коммунисты однозначно проголосуют против. Против принятия закона даже в первом чтении выступили публично и «эсеры». Но результаты голосования были для них неутешительными: 38 голосов «за» и лишь 10 – «против» при двух воздержавшихся. Это при том, что в каждой из обеих оппозиционных фракций по девять депутатов. Выходит, что даже по такому ключевому вопросу партийная дисциплина оказалась непрочной.

Уже более единодушно оппозиция голосовала по другому ключевому вопросу дня – о выборах 5 из 8 комитетов, чьи председатели будут работать на окладе в 61 тысячу рублей. Но и в этом случае победило немногословное большинство «Единой России» - 28 против 22. Спикер ОЗС (Единая Россия) Алексей Ивонин предложил список из пяти комитетов, в четырех из которых председателями – его коллеги по фракции. И лишь один комитет в списке – по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи – возглавляет коммунист Виктор Женихов. А вот застрельщика закона об освобожденных предкомах, первого секретаря обкома РКРП-РПК Валерия Туруло «прокатили», видимо, посчитав его комитет по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству не таким важным и серьезным.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте