УФАС и закупки

25.06.2020 15:55:00 1073 0

УФАС по Кировской области отчиталось об итогах работы в сфере контроля государственных и муниципальных закупок за 2019 год.

За прошлый год в Кировской области было проведено 34 тысячи закупок. Из них состоялось 99%. Ведомство рассмотрело 270 жалоб, из которых 57 признаны обоснованными.

По сравнению с 2018 году количество претензий снизилось на 20%. Как отметили в УФАС, это произошло не за счет необоснованности жалоб и их последующей отмены, а из-за сокращения нарушений при проведении закупок.

В основном жалобы касаются областных и муниципальных закупок. Особое внимание в ведомстве обратили на реализацию национальных проектов.

"Из 237 размещенных закупок по нацпроектам 57 ушло в обжалование. 30% рассмотренных жалоб были признаны обоснованными. Выдано 9 предписаний, которые в последующем были исправлены", – рассказывает Ирина Фуфачева, заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок.

Активнее всего поступали жалобы по трем национальным проектам: "Безопасные и качественные дороги" ("БКД") – 13 жалоб всего по двум электронным аукционам, "Демография" – поступило 11 жалоб, 4 признаны обоснованными, выдано 2 предписания, "Образование" – 6 жалоб.

Так, не все участники электронного аукциона на поставку комплексов фотовидеофиксации в рамках нацпроекта "БКД" были согласны с его условиями. Кроме того, указанные в техническом задании характеристики должны быть прописаны согласно ГОСТу. Поэтому, рассматривая жалобы по данному нацпроекту, УФАС изучал соответствие характеристик стандарту.

"При исполнении заявки очень важно, чтобы все проверялось финансовыми органами. Именно они контролируют исполнение контракта. Однако этот вопрос выходит из поля деятельности антимонопольной службы", – отметила Фуфачева.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте