В Кирове могут запретить жильцам зарабатывать на сдаче в аренду придомовой земли

25.06.2020 15:41:00 847 0

Против такого предложения горадминистации выступают депутаты Справедливой России.

На ближайшем заседании Кировской городской думы, намеченном на 30 июня, депутаты могут запретить размещать нестационарные торговые объекты на придомовых территориях. Это значит, что уже совсем скоро ларьки, киоски, в том числе по продаже воды, летние кафе, павильоны, мини-рынки, палатки, мини-магазины «от производителя» и иные объекты, оказывающие услуги, могут исчезнуть с придомовых территорий, а жильцы многоквартирных домов - лишиться средств, поступающих от сдачи земли в аренду.

По мнению администрации, сделано это для того, чтобы вернуть жильцам право использовать придомовую территорию «в соответствии с их целевым назначением». Такая формулировка содержится в пояснительной записке к документу.

С позицией администрации резко не согласны депутаты-справедливороссы Кировской городской думы. Так, Михаил Ковязин уверен, что собственников нельзя лишать возможности самостоятельно распоряжаться придомовой территорией, а подобный запрет может не только ударить по карману жильцов, но и негативно сказаться на малом бизнесе.

- Здесь есть три момента. Первый – нужно оставить возможность придомовым территориям зарабатывать. Нестационарные торговые объекты приносят доход тому дому, на территории которого размещаются. Средняя цена вопроса порядка пяти тысяч рублей в месяц, в год – это 50-60 тысяч рублей. Иногда эта сумма возмещается в виде работ, иногда в виде «живых» денег, которые зачисляются на счет ТСЖ или управляющей компании и идут на нужды многоквартирного дома. Второе – удобство и близость к дому. Зачастую в таких небольших магазинчиках и павильонах людям удобнее покупать продукцию производителей, которых может даже не быть в крупных сетевых магазинах. Третий момент – такой запрет негативно скажется на сфере малого предпринимательства, приведет к закрытию и увольнениям. Если, по каким-то причинам, НТО нарушает свои договоренности, жильцы могут убрать объект через голосование. И те, кому сегодня эти НТО на их придомовой территории не нужны, голосуют за это на собрании собственников, но тех, кто принял решение сдавать часть придомовой территории в аренду не нужно лишать этого права, - считает депутат городской думы Михаил Ковязин.

Поддерживает коллегу и заместитель председателя фракции Справедливая Россия в Кировской городской думе Надежда Сураева.

- Если у жильцов не будет возможности полноценно распоряжаться своей собственностью, то и расходы на нее они не должны нести в этом случае. Если администрация планирует забрать у них часть прав по распоряжению общим имуществом, к которому относится придомовая территория, то пусть тогда забирает эти земли себе и самостоятельно несет расходы по ее содержанию. Сейчас и без того часть территорий фактически оказалась выведенной из собственности жильцов из-за ситуации с прорывов теплотрассы в Пензе, когда произошел обвал грунта и асфальта вследствие которого погибли люди. Теперь на участках, под которыми проходят магистральные теплосети, ни размещать детские площадки, ни парковать автомобили собственникам не разрешено, но расходы по содержанию таких участков они все еще несут, - отмечает Надежда Васильевна.

Отметим, что малые предприниматели уже высказали намерение объявить сбор подписей против принятия думой подобного решения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте