Современный офис врачей общей практики появился в Макарье

25.06.2020 15:56:00 724 0

До конца года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" по области откроются еще 9 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 2 офиса врача общей практики.

25 июня губернатор Игорь Васильев посетил офис в селе Макарье. Он открылся для почти 1,5 тысяч человек, проживающих здесь и в Талице. Офис, расположенный в отремонтированном помещении по адресу ул. Проезжая, 36, является структурным подразделением Кировского клинико-диагностического центра. Жители смогут получить качественную медицинскую помощь в шаговой доступности.

«Недавно состоялся Госсовет с участием президента страны, посвященный оказанию первичной медико-санитарной помощи. Огромное внимание было уделено развитию именно офисов врачей общей практики. Открытие такого офиса в Макарье, – настоящий подарок как для медработников, так и для прикрепленного населения. Здесь есть возможность провести полноценный осмотр и сделать прививки, документация ведется в электронной системе, которая функционирует во всех медучреждениях региона. Здесь сделан очень хороший ремонт и отрадно видеть, что работают молодые специалисты. Что особенно важно, врач общей практики ведет семью целиком»,- рассказывает Игорь Васильев.

По словам заместителя главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софьи Войтко, пациенты, не выезжая в город, смогут сдать анализы (производится забор крови и мазка), сделать прививки и инъекции, ЭКГ, пройти гинекологический и акушерский осмотр и осмотр врача общей практики. Результаты всех исследований выдаются пациентам здесь же.

Как рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев, у двух будущих офисов врача общей практики (в Нолинском и Уржумском районах) готовность составляет более 90%, а это значит, что в скором времени они примут своих первых пациентов. «В пгт Аркуль Нолинского района офис офис планируем запустить буквально через месяц, там практически все готово. 8 новых фельдшерско-акушерских пунктов уже начали строить, на 9-й ФАП запущен аукцион. Все эти медучреждения появятся в районах области благодаря национальному проекту «Здравоохранение», – говорит он.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов отмечает, что первичная медико-санитарная помощь – это приоритетное направление нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы должны сделать все, чтобы жители крупных городов и отдалённых населённых пунктов имели равные условия в получении качественной медицинской помощи», – резюмировал он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте