Сотрудники домов-интернатов получат допвыплату за работу в изоляции

26.06.2020 09:10:00 744 0

Работники домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений Кировской области продолжают получать стимулирующие выплаты.

Их выдачу продлили до 15 сентября текущего года. Инициативу внес президент Владимир Путин.

Сотрудники областных домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений, переведенные с 17 апреля в режим изоляции, продолжают получать стимулирующие выплаты. Из резервного фонда Правительства РФ в Кировскую область на эти цели поступило уже более 100 млн рублей. Сейчас выплаты получили сотрудники, отработавшие 4 смену.

По решению президента России Владимира Путина период расчета стимулирующих выплат для учреждений, перешедших на закрытый режим работы, продлен еще на 2 месяца, то есть с 15 июля по 15 сентября этого года. Они будут учитываться и при расчете отпускных.

– Дополнительные выплаты назначаются сотрудникам за каждую смену продолжительностью не менее 14 дней, проведенную внутри учреждения вместе с подопечными. В каждой смене работает почти 800 человек. Если один и тот же человек отработает 2 смены, то он получит федеральную доплату за каждую смену в соответствии с занимаемой должностью, – сообщила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Напомню, что наша область одна из первых в России начала осуществлять специальную федеральную доплату сотрудникам областных домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений, инициированную Владимиром Путиным.

Напомним, согласно постановлению правительства Кировской области № 256-П от 19.05.2020, социальные и педагогические работники, средний медицинский персонал, работающие в социальном учреждении, получают 25 тысяч рублей. Для врачей, работающих в соцучреждениях, доплата составляет 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. Для младшего персонала – 15 тысяч рублей, технического – 10 тысяч рублей.

– Я как заведующая отделением понимала, что должна стать примером для своих сотрудников и поэтому сразу объявила о готовности работать в режиме изоляции. Важно было убедить коллег в необходимости принятия данного решения. Большинство сотрудников меня поддержали, – рассказывает Марина Мальцева, заведующая стационарным отделением Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе с десятилетним стажем. – Отработав первую смену, мы отдохнули две недели и этим же составом заступили на третью смену, а сейчас уже вышли в пятую практически этим же составом. Безусловно, работать в условиях изоляции непросто, но каждый из нас понимает, что в это трудное время мы особенно ответственны за жизнь и здоровье наших подопечных. Большой приятной неожиданностью стали выплаты, которые мы получаем по инициативе президента. Признательны и благодарны, что наш труд оценен по достоинству.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сотрудники социальных служб вместе с работниками медицинских организаций направляют все силы на нераспространение коронавирусной инфекции.

– Вопросы, касающиеся федеральных доплат работникам домов-интернатов и стационарных и геронтологических отделений, находятся на контроле правительства области и лично губернатора Игоря Васильева, – подчеркнул первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте