Демонстрационные экзамены начались в колледжах и техникумах Кировской области

26.06.2020 11:57:00 770 0

В этом году экзамены организованы в пяти образовательных организациях по четырем компетенциям. В течение июня их сдадут 62 студента очной формы обучения из 4 техникумов и колледжей.

Демонстрационный экзамен является обязательной частью государственной итоговой аттестации. Он проходит в соответствии с актуализированными ФГОС СПО и ФГОС по ТОП-50 востребованных профессий. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру аттестации – это модель независимой оценки качества подготовки кадров.

«Цель экзамена - определить у выпускников уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по конкретным профессиям и специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. В прошлом году выпускники ряда техникумов и колледжей опробовали новый формат экзамена, а в этом году для всех выпускников по четырем компетенциям он обязателен», – рассказывает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В Кировском многопрофильном техникуме демонстрационный экзамен прошел в рамках итоговой аттестации по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». Она входит в ТОП-50 новых и перспективных профессий, наиболее востребованных на рынке труда.

С 15 по 18 июня в учебно-производственной мастерской на базе Центра проведения демонстрационного экзамена выпускники выполняли практическое задание по компетенции №12 «Облицовка плиткой» (Wall and Floor Tiling).

Уровень подготовки объективно и беспристрастно оценивали сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия и эксперты демонстрационного экзамена - представители других профессиональных образовательных организаций области.

Из-за пандемии в соответствии с методическими рекомендациями Союза Ворлдскиллс на площадках сокращается количество линейных экспертов и оценивание идет в дистанционном режиме.

Skills-паспорта по результатам экзаменов получат и другие выпускники этого года. В июне демонстрационные экзамены организованы в Нолинском техникуме механизации сельского хозяйства (компетенция «Бухгалтерский учет»), Кировском технологическом колледже (компетенция «Технология моды»), Вятском электромашиностроительном техникуме (компетенция «Работы на токарных универсальных станках»). Для выпускников Кировского лесопромышленного колледжа демонстрационный экзамен по компетенции «Бухгалтерский учет» будет организован в октябре.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, регион нуждается в высококвалифицированных кадрах для экономики. Процедура демонстрационного экзамена позволяет выпускникам подтвердить свои знания и умения в соответствии с международными стандартами Ворлдскиллс.

«Выпускники, которые прошли аттестационные испытания в форме демонстрационного экзамена, получают возможность одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в техникуме или колледже, подтвердить свою квалификацию согласно требованиям международных стандартов.

Получить не только диплом об окончании средне-профессиональной организации, но и свой Skills-паспорт. Стандарты Ворлдскиллс внедряются повсеместно, и при трудоустройстве работодатели все чаще смотрят квалификацию выпускников в паспорте, оценивают количество набранных баллов и потом принимают решение о трудоустройстве. Такое итоговое оценивание будет стимулировать студентов максимально серьезно относиться к освоению выбранной профессии или специальности», – рассказывает Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте