В мероприятиях форума приняли участие более 1500 человек.

Итоги делового форума «Предпринимательство на Вятке» *

28.05.2012 00:02:00 1766 0

В течение ближайшего времени будет подготовлена итоговая резолюция форума «Предпринимательство на Вятке», в которую войдут предложения по решению конкретных проблем бизнеса и региона.

В Кировской области завершилось одно из самых масштабных мероприятий предпринимательской сферы региона – деловой форум «Предпринимательство на Вятке». Подведем его итоги.
 
Количество участников – более 1500 человек
Форум «Предпринимательство на Вятке» проходил уже третий год подряд. И в очередной раз стал эффективной площадкой для диалога между предпринимателями и властью, диалога, позволяющего обсудить наиболее актуальные проблемы бизнес-сообщества, найти пути их решения и вовлечь представителей бизнеса в формирование региональной экономической политики.
За время проведения форума в нем приняли участие более 1500 человек, среди которых: представители бизнеса, органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей и государственных учреждений.
 
В рамках форума было проведено 22 тематических «круглых стола», 14 семинаров, 4 тренинга, 2 конференции, выставка «В.бизнес». Мероприятия деловой программы в текущем году можно было разделить на две основные группы. Первая – секционные заседания, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы предпринимательского сообщества, и вторая группа – мероприятия, направленные на обучение представителей бизнеса в различных сферах предпринимательской деятельности, от аспектов выставочной деятельности предприятий, до сотрудничества в рамках ВТО. Также в рамках форума были подведены итоги областного конкурса «Предприниматель года» и регионального этапа федерального конкурса «Молодой предприниматель».
 
В центре внимания – каждая проблема
В рамках прошедших заседаний были затронуты самые разнообразные проблемные вопросы сферы бизнеса и экономики региона.
Одной из отличительных особенностей круглых столов, является то, что обсуждаемые темы были выбраны самими предпринимателями. Примером этому могут послужить круглые столы, прошедшие по вопросам проблем и перспектив сферы малоэтажной застройки, вопросам, связанным с изменением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, защите прав интеллектуальной собственности, изменений в законодательстве о розничной продаже алкогольной продукции и пива и многие другие.
 
Темами, вызвавшими высокий резонанс со стороны предпринимательского сообщества стали вопросы, связанные с проблемами, мешающими развитию мелкорозничной торговли – нестационарных торговых объектов, а также - взаимодействия товаропроизводителей с крупными федеральными торговыми сетями, которые диктуют местным товаропроизводителям свои правила игры за «место на прилавке».
Кроме этого, большое внимание на круглых столах было уделено вопросу привлечения инвестиций и развитию инноваций. В ходе обсуждений, участниками форума были выявлены факторы, мешающие привлечению инвестиций в регион, отмечена необходимость выработки решений по актуальным вопросам, касающимся улучшения инвестиционного климата в регионе, в том числе и решению проблемы соответствия регионального законодательства нуждам делового сообщества.
 
Выставка «В. Бизнес» - готовые решения для бизнеса
Одним из заключительных этапов форума «Предпринимательство на Вятке» стала выставка «В.Бизнес», прошедшая в Кирове 24 и 25 мая. На выставке представители бизнеса смогли представить услуги своего предприятия в формате «бизнес для бизнеса», получить полную информацию о мерах поддержки предпринимательства со стороны различных органов власти, а также получить представление о сервисе со стороны различных контролирующих и исполнительных органов.
О представленной на выставке продукции и значимости прошедшей выставки рассказали участники и организаторы мероприятия:
 
Кирилл Шулаев,
начальник сектора маркетинга Кировского отделения ОАО «Сбербанк России»:
- Сбербанк представил различные кредитные продукты, направленные на открытие или развитие бизнеса. Следует отметить, что наш банк уже в течение нескольких лет плотно взаимодействует с малым бизнесом. Выставка «В.Бизнес» позволяет собрать наиболее активных представителей сферы предпринимательства, продемонстрировать услуги формата «B2B», а также обеспечить диалог между бизнес-сообществом и представителями власти.
 
Анна Стрижова,
заместитель директора компании «Сэтус»:
- Выставка «В.Бизнес» подразумевает презентацию услуг формата «B2B». Проведение подобных мероприятий, позволяет представителям бизнеса увидеть полный комплекс услуг, необходимый для создания, развития и функционирования своего предприятия. Наша компания, представила на этой выставке услуги по организации бизнеса, будь то ресторан, офис или магазин. Отличительная черта нашего предложения – предоставление всего комплекса услуг – «под ключ», начиная от нэйминга, создания фирменного стиля, до брендового оборудования, оформления магазина, а также оказание консультационных услуг в сфере мерчендайзинга.
 
Евгений Кузнецов,
главный государственный налоговый инспектор УФНС по Кировской области:
- Налоговая служба представила на выставке свои дистанционные ресурсы для налогоплательщиков и представителей бизнеса. Сейчас мы оказываем свои услуги без непосредственного посещения службы предпринимателем. Воспользовавшись сервисом нашего сайта, вы сможете получить информацию о том, как узнать ИНН, информацию о своем контрагенте, как представить налоговую отчетность в электронном виде, не приходя в Налоговую инспекцию, получить информационные услуги, акт сверки и многое другое. Подобные мероприятия, как выставка «В. Бизнес» необходимо проводить, поскольку не каждый предприниматель знаком со спектром услуг, которые оказываются для бизнеса.
 
Андрей Усенко,
вице-президент ВТПП, директор ОВЦ «Вятка-ЭКСПО»:
- Смысл выставки – показать то, что развивая свой бизнес – не обязательно делать все самостоятельно. Можно отдать часть функций профессионалам, поэтому мы представили здесь компании, которые предоставляют свои услуги в сфере аутсорсинга. Притом, мы ставили задачу показать не количество, а спектр услуг для бизнеса. Еще одна из задач – повышение лояльности к предпринимательской деятельности: на выставке, кроме различных компаний, были представлены федеральные, государственные и муниципальные органы власти, реализующие различные механизмы поддержки предпринимателей о которых мог узнать каждый желающий.
 
Форум – закончился, работа – продолжается!
Завершающим мероприятием форума «Предпринимательство на Вятке» стало заседание круглого стола с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества, объединений предпринимателей, то есть именно тех, кто и выступил непосредственными организаторами форума. В круглом столе принял участие Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.
«Развитие предпринимательства – это одна из ключевых задач в работе органов власти, поскольку малый и средний бизнес – опора экономики, основа для развития конкурентной среды, повышения инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов». – отметил Никита Белых – «Форум «Предпринимательство на Вятке» является механизмом, который позволяет объединить усилия бизнеса, объединений предпринимателей, органов муниципальной и региональной власти, направленные на решение проблем бизнеса в регионе и формирование экономической политики».
Участники мероприятия представили конкретные решения, выработанные в ходе каждого круглого стола, по каждой конкретной проблеме. Среди них: поддержка предпринимательства в социальной сфере, повышение имиджа предпринимателей, развитие мелкорозничной торговли, оказание помощи региональным товаропроизводителям, развитие сферы биотехнологий, инноваций и привлечения инвестиций.
 
2013 год - год предпринимателя
В ходе заседания Губернатор отметил, что эффективная работа форума показала: если проблема предпринимателей заключается в нехватке денег – это не проблема. Необходимо развивать дух предпринимательства. Исходя из этого, Никита Белых выступил с предложением объявить следующий 2013 год – годом Предпринимателя, а также разработать и подписать соглашение между органами власти и объединениями предпринимателей, направленное на развитие положительного микроклимата для предпринимательской деятельности. В качестве одного из методов борьбы с административными барьерами, на заседании было озвучено предложение о создании комиссии по их снятию, которую возглавит сам Губернатор. Комиссия позволит исключить административные и технические проблемы и создать открытое прозрачное поле для решения любых вопросов.
 
«Форум «Предпринимательство на Вятке» третий год подряд показал себя площадкой, которая, в первую очередь, дает возможность коллегиально обсудить любую жизненно важную проблему, как для региона в целом, так и для отдельного предприятия» – резюмировал Николай Липатников, президент Вятской ТПП.
Следует отметить, что форум подошел к концу, но его работа – продолжается. В течение ближайшего времени будет подготовлена итоговая резолюция форума «Предпринимательство на Вятке», в которую войдут предложения по решению конкретных проблем бизнеса и региона. В дальнейшем, эта резолюция будет направлена в органы власти всех уровней для реализации предложений и предписаний, выработанных в рамках форума.
 
* Опубликовано на правах рекламы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте