Все 69 пунктов проведения ЕГЭ проверили на готовность

30.06.2020 09:15:00 1490 0

29 июня в них был организован пробный экзамен. Цель - отработать организационные процедуры, в т.ч. связанные с соблюдением санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора. Их ввели в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Готовность образовательных организаций оценил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, который посетил пункты в средних общеобразовательных школах №№ 10 и 14 города Кирова.

В ходе пробного ЕГЭ (он прошел без участия школьников) пошагово отработали перемещения учащихся в пункте проведения экзамена и соблюдение всех требований к безопасности процедуры.

Экзамены будут организованы в штатном режиме, но с учетом особых требований. В этом году процедура ЕГЭ претерпела ряд изменений, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции.

«Самое большое количество участников экзамена в нашем пункте – 140 человек. Задействованы и полностью готовы 16 аудиторий, и в связи с особыми требованиями зигзагообразно мы можем рассадить 9 человек в аудитории с учетом дистанции 1,5 метра между участниками. Первый экзамен в пункте состоится 3 июля, выпускники будут сдавать литературу. Последний экзамен выпускники сдадут 16 июля», - рассказывает Светлана Демакова, заместитель директора школы №10.

Внутри школы нанесена специальная разметка. Она поможет соблюдать социальную дистанцию в момент прохода в аудиторию. Во время проведения ЕГЭ организаторы будут находиться в масках и перчатках, во всех помещениях предусмотрены санитайзеры для обработки рук, организовано дежурство медицинского работника. Во всем остальном, включая процедуру досмотра и регистрации, процедура остается неизменной.

«Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требование обязательного наличия масок и перчаток у участников ЕГЭ, поэтому в Кировской области выпускники во время нахождения в аудитории смогут их снять. В аудиториях будут установлены обеззараживатели воздуха, которые специально были закуплены для проведения экзаменов в этом году», – говорит директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Вопросы подготовки к проведению экзаменов контролируются министерством образования области. Его сотрудники проделали большую работу по подготовке всех пунктов.

«Рекомендации Роспотребнадзора, в первую очередь, касаются обеспечения сохранности здоровья выпускников в период нахождения в пунктах. Такие пробные экзамены как раз и помогают отработать всю процедуру. Смотрим время прохода, как зонирована территория, всем ли оснащены помещения. Безопасность гарантирована во время нахождения в пункте проведения экзамена всем выпускникам. Всего в этом году сдавать ЕГЭ будут 5785 детей. На подготовку школ к организации ЕГЭ и оснащение всем необходимым были выделены средства областного бюджета – более 12 млн рублей. Я уверен, что все пункты проведения будут готовы к началу периода проведения ЕГЭ»,- рассказывает Дмитрий Курдюмов.

В этом году экзамен состоится в более поздние сроки, чем это было в предыдущие годы. После проведения ряда тренировочных мероприятий, начиная с 3 июля, стартует этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике и ИКТ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте