Ситуация с долгостроем

30.06.2020 10:55:00 1973 0

Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело по статье "Халатность" в отношении должностных лиц Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Росздравназора. Как считает следствие, по их вине в Кирове до сих пор не построено предприятие по переработке крови. Ущерб для федерального бюджета оценен в 3,5 млрд рублей, сообщают "Известия".

В 2005 году Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови Росздравнадзора и компания «Глатт Инженертехник ГмбХ» (Германия) заключили контракт на возведение завода. Работы (их стоимость — 6,9 млрд рублей) должны были завершиться в 2009-м.

Немцы, отчитавшись о потраченных средствах, запросили дополнительное финансирование для 3-й линии предприятия. Речь шла о 3 млрд, но вопрос так и не был решен, а строительство, по сути, прекратилось.

В 2011 году ФМБА, в чье ведение передали объект, через Арбитражный суд Кировской области попыталось привлечь к ответственности «Глатт Инженертехник ГмбХ». Разбирательство длилось до осени 2015-го. Суд постановил, что немецкая компания в полном объеме выполнила все работы, и заказчик принял их без возражений. Тогда же Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте двух ее топ-менеджеров. Их подозревали в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2016 году догострой был передан госкорпорации Ростех. Его дочерняя структура - «Национальная иммунобиологическая компания», компании «Фармстандарт» и «Kedrion Biopharma» (Италия) создали АО «Киров Плазма». Совместные вложения должны были составить 6 млрд рублей, запуск предприятия планировался на 2019 год. Но строительство до сих пор не завершено.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте