Проблемы капремонта

30.06.2020 13:59:00 1510 0

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Андрей Балдыков рассказал на заседании гордумы о вариантах проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, признанных объектами культурного наследия.

В чем проблемы?

Многоквартирные дома, признанные объектами культурного наследия, изначально не включались в областную программу капитального ремонта. Соответственно, на их счетах нет накопленных средств, которые можно было бы использовать для проведения работ.

На сегодняшний день их стало возможно включить в программу, но с некоторыми условиями. Например, для проведения работ сначала необходима историко-культурная экспертиза. Что создает дополнительные временные и денежные затраты.

Андрей Балдыков рассказал, что всего на территории Кирова насчитывается 40 многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия. До конца года в программу включат 23 дома. 7 зданий не удастся внести, так как в них меньше 3 квартир, еще 10 домов признаны аварийными и также не подлежат капремонту.

При существующем размере взноса (8,3 рубля за кв. м.) ремонтные работы в МКД, признанных культурным наследием, возможны через 50 лет.

Предложения

Чтобы решить эти проблемы и добиться проведения ремонтов раньше, чем через 50 лет, рабочая группа при региональном министерстве энергетики и ЖКХ разработала некоторые предложения.

  1. Софинансирование работ из бюджета города.
  2. Проведение работ без историко-культурной экспертизы, что может сократить время и средства. Письмо с соответствующей просьбой направлено в федеральное министерство строительства.
  3. Повышение взносов в Фонд капремонта для всего населения региона, чтобы совместными усилиями накопить деньги на ремонт МКД, признанных культурным наследием.
  4. Установление индивидуального взноса для проживающих в таким МКД. В таком случае взнос может увеличиться до 100 рублей за кв. м.

Депутатов последние предложение крайне возмутило. Они отметили, что о повышении тарифа упоминать вообще не стоило.

В итоге было принято решение провести встречу с заинтересованными депутатами и Андреем Балдыковым, чтобы обсудить вопрос подробнее. Предложения должны озвучить на июльском заседании гордумы.

В целом по капремонту

На 2020-2022 годы в план по капремонту на территории Кирова включено 1 014 домов. 441 дом в 2020 году, 300 домов в 2021-м и 373 дома в 2022-м.

В текущем году должно быть приведено в порядок:

  • 127 крыш,
  • 91 фасад,
  • 37 фундаментов,
  • 24 подвала,
  • 162 инженерные системы.

Кроме этого в мае 2020 года инициирована подготовка к празднованию 650-летия города в 2024 году. К этому времени планируется отремонтировать 844 фасада по всему Кирову на общую сумму работ в 3 млрд рублей.

Например, в планах выборочно провести капитальный ремонт фасадов домов с 9 по 121 по Октябрьскому проспекту. Сейчас разрабатывается интерактивная карта с адресами и видами работ. Полный список еще не сформирован, он будет дорабатываться, добавил Андрей Балдыков.

На сегодняшний день остаток средств на счетах Фонда составляет 2,859 млрд рублей. На реализацию программы 2020 года потребуется около 2 млрд рублей.

- Большого прорыва в 2020 году у нас не получится, но в 2021 году предполагаем, что он будет. Всю документацию на работы подготовим в текущем году и начнем ремонты, как только позволят погодные условия, - прокомментировал Андрей Балдыков.

Добавим, что гарантия на работы в рамках капитального ремонта составляет 5 лет. Замечания или просьбы по этому поводу можно направлять в Фонд капремонта.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте