Стартует программа мероприятий в рамках проекта "Экозабота"

30.06.2020 14:01:00 706 0

В рамках всероссийского проекта "Экозабота", проводимого Общероссийским народным фронтом совместно с Федеральным экологическим оператором, стартует программа мероприятий для педагогов и школьников.

В программе запланированы онлайн мастер-классы, подготовленные экспертами из РХТУ имени Д.И. Менделеева:

3 июля, 13:00 – 14:30 «Популяризация химии и экологии, вопросы профессиональной ориентации» (для педагогов)

В рамках занятия слушатели (учителя) ознакомятся с основными направлениями популяризации предмета «Экология» для различных возрастных групп. Будет проведен подробный разбор наиболее популярных мероприятий, проводимых по всей России (совместные проекты, выставки и пр.). На основании полученной информации учителем может быть сформирован план внеурочной деятельности в рамках предпрофессионального ориентирования.

Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEpcemrpz8qHtBreh_XLlUKK1IJdF8lZzYH

4 июля, 13:00 – 14:30 «Теоретические основы базовой экологии» (программа для учеников младших классов и 5 – 9 классов)

В рамках занятия будут представлены основы экологии как науки. Слушателям будет дан краткий экскурс в основные законы «естественной» экологии. Основные этапы и направления становления экологии. Экология везде или как экологию находят там, где с первого взгляда ее не может быть. Задумывались ли Вы как футбол влияет на экологию? А какой эффект оказывают воздушные шарики? Насколько опасны туристы для экологии?

Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZMvduugpjktGtZA2qomdcnmcP2wSpMiRm_I

10 июля, 13:00 – 14:30 «Лабораторный мир и экоактивисты» (для учеников 5-11 классов и СПО)

В рамках мастер-класса будут описаны наиболее простые к воспроизведению эксперименты, на примере которых слушателям средней школы и СПО можно простым и наглядным образом пояснить чем занимается экология, какие возможности для работы и исследований есть у современных экологов. Наглядные эксперименты, как показать детям, кто такой эколог и как часто мы встречаемся с экологией в реальной жизни. Экологические акции и совместные мероприятия.

Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZIsc-uoqzgpHNwPBsdU5tIGhiZeQKePpPfG

11 июля, 13:00 – 14:30 «Популярная экология» (для учеников 5-11 классов и СПО)

В рамках мастер-класса слушателям расскажут о «Популярной экологии». Будут рассмотрены насущные и наиболее часто встречающиеся направления нашей жизнедеятельности, тесно связанные с экологией. Мусоросжигательные заводы, переработка отходов, очистка сточных вод и водоподготовка. Слушателю будет озвучены основные тенденции развития экологии в России и Мире и будет дан ответ на вопрос, почему именно «Промышленная экология» – направление экологии, которое будет актуально ближайшие 50 – 100 лет.

Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZckdOCgpz4oEtKk32Iur-YeskmyXWOhX7vf

После регистрации по указанным ссылкам придет электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

В рамках проекта «Экозабота» в течение лета 2020 года в школах пилотных регионов будут установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены информационные плакаты и методические материалы. Школы смогут заключить договор на безвозмездной основе на вывоз и утилизацию собранных батареек.

В проекте примут участие учащиеся и преподаватели из более 3000 школ Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Кирова и п. Мирный, Саратова и п. Михайловский, Ижевска и г. Камбарка, Кургана и г. Щучье, Краснодара, Уфы, Ставрополя, Сочи, Нижнего Новгорода, Челябинской области, Хабаровска, Владивостока.

К проекту присоединились: ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте