Министр просвещения РФ: "Модель цифровой образовательной среды не заменит традиционных уроков в школе"

02.07.2020 17:20:00 982 0

В официальном сообщении министерство просвещения РФ информирует о недостоверности информации в соцсетях и других источниках о переводе обучения из школы в онлайн.

Эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды является частью глобальной работы в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Проект дает возможность значительно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, но он не подразумевает ухода от традиционных занятий в школах.

«Речь идет не о замене одного вида обучения – очного – другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ. Еще раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты», - комментирует министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Цифровая образовательная среда, элемент всех развитых мировых систем образования, включает высокоскоростной интернет, обеспечение школ соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, которые расширяют интерактивность процесса обучения, не подменяя собой живое общение с педагогом на уроках.

Кировская область - активный участник проекта «Цифровая образовательная среда». В прошлом году в 15 школ и 2 профессиональных образовательных учреждения (Кировский технологический колледж и Кировский многопрофильный техникум) на средства федерального бюджета было закуплено новое компьютерное оборудование.

В этом же году в рамках федерального проекта еще 70 школ и 32 организации среднего профессионального образования Кировской области получат новые комплекты компьютеров. До начала нового учебного года в регион поступит 102 комплекта цифрового оборудования. Каждый включает 15 ноутбуков для учеников, цифровую панель и компьютер для педагога. Кроме того, школы оснастят компьютерами для управленческого персонала и многофункциональными устройствами для печати документов.

«В корне неверно воспринимать поступление новой компьютерной техники как создание базы для перехода на дистанционное обучение школьников. Дистант был вынужденной мерой, когда нам было необходимо организовать учебный процесс и завершить учебный год вне школьных стен. В настоящее время все образовательные организации региона готовятся к началу следующего учебного года, который мы начнем 1 сентября в очном режиме», – говорит министр образования Кировской области Ольга Рысева.

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, современная техника позволит расширить возможности интерактивного обучения в школе, а не за ее пределами.

«Развитие материально-технической базы образовательных организаций будет продолжено – кроме участия в проекте «Цифровая образовательная среда» регион в новом учебном году стал участником проекта «Точки роста». В рамках нацпроекта в 2020 году на базе 42 опорных школ Кировской области будут открыты центры образования детей. В настоящее время в школах идут ремонты помещений, где уже с 1 сентября школьники начнут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на принципиально новом уровне. В планах создать в школах сельской местности и малых городах 265 Центров»,- рассказывает он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте