Ежегодный отчет

03.07.2020 11:57:00 1233 0

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала об итогах мониторинга за состоянием окружающей среды региона в 2019 году. Согласно ее данным, обстановка остается стабильной уже несколько лет.

В 2019 году фактов значительного загрязнения окружающей среды региона не зафиксировано. Качество воздуха и радиационный фон остались на уровне 2018 года, а качество воды даже стала немного лучше.

Качество атмосферного воздуха остается стабильным на протяжении 8 лет, отметила Алла Албегова. В 2019 году замечено снижение выбросов, при чем в большей степени от транспорта. Также положительное влияние оказывает перевод котельных на газовое топливо.

Актуальными проблемами по-прежнему остаются общая запыленность атмосферного воздуха и жалобы жителей на неприятные запахи в черте города.

Если говорить о качестве воды, то в 2019 году зафиксировано улучшение качества производственных стоков, однако было 2 случая сильного загрязнения водоемов сточными водами производств. Отметим, что 97% всех сточных вод в регионе сбрасывается в поверхностные водные объекты.

Кроме этого, министерство охраны окружающей среды ведет мониторинг малых рек Кирова, впадающих в Вятку. Это реки Люльченка, Хлыновка, Плоская и др. В течении года их класс загрязненности менялся от «слабо загрязненных» до «очень грязных». При чем в большей степени на это повлиял неорганизованный сток с проезжих частей и придомовых территорий, то есть отсутствие или плохая работа ливневой канализации.

Качество воды в Вятке колеблется от «слабо загрязненной» до «загрязненной».

На вопрос, сказался ли на качестве атмосферного воздуха карантин, Алла Албегова ответила, что точных статистических данных она дать не может, однако считает, что определенный эффект явно был, так как на время уменьшилось количество работающих предприятий и транспорта на дорогах.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте