Медсестра из Кирово-Чепецка спасла тонущего мальчика

06.07.2020 09:24:00 754 0

Благодаря слаженной и быстрой работе медиков 10-летний ребенок остался жив.

Ребенок отдыхал у тети в Кирово-Чепецком районе. Вместе с друзьями он играл на пруду у села Фатеево, а потом упал в воду и стал тонуть. Мальчика вытащили из воды уже без сознания. Медсестра терапевтического отделения Кирово-Чепецкой ЦРБ Надежда Пермякова, которая находилась рядом, оказала пострадавшему первую помощь до приезда «скорой». Именно ее действия помогли выиграть время. Потом мальчика увезли в реанимацию.

Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии и сразу подключили к аппарату ИВЛ, рассказал главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов. Специалисты приняли решение, что пациента лучше отправить в детскую областную больницу. При помощи реанимобиля мальчика привезли в учреждение через 30 минут.

- Пневмония у ребенка не развилась, он обошелся проблемами бронхолегочной системы в минимальных проявлениях, поэтому сейчас достаточно быстро идет на поправку. В реанимации мальчик провел двое суток, ему оказывалась интенсивная терапия. На ИВЛ пациент был в течение суток, затем его успешно экстубировали, – рассказала заведующая отделением пульмонологии детской областной больницы Анна Удалова.

Согласно прогнозам врачей мальчик скоро восстановится. А благодаря тому, что вода была холодная, удалось избежать необратимых процессов мозга. Сегодня в Кирово-Чепецкой ЦРБ думают, как можно поощрить медсестру, оказавшую ребенку помощь на берегу.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, что гордится такими самоотверженными медиками, которые работают в учреждениях региона.

- Мы обязательно встретимся с этой медицинской сестрой, хочу пожать ей руку и выразить искреннюю благодарность, - добавил первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте